Воронежской области одобрена заявка на строительство двух блочно-модульных котельных и реконструкцию тепловых сетей в городе Лиски в рамках «Инфраструктурного меню». На эти цели региону выделят 614,6 млн рублей, сообщил Департамент ЖКХ и энергетики.
Займ Воронежской области в рамках федеральной программы «Инфраструктурное меню» одобрили на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.
Правительственная комиссия также рассмотрела 11 заявок субъектов на финансирование проектов по строительству, реконструкции, модернизации инфраструктуры за счет средств Фонда ЖКХ. Ряд одобренных для финансирования проектов направлен на повышение надежности систем теплоснабжения.
Субъекты РФ привлекают заемные средства на льготных условиях: по ставке 3% годовых сроком на 15 лет. Всего с 2022 по 2025 год на реализацию федерального проекта планируется выделить более 2 трлн рублей.
Проект реконструкции котельных и системы теплоснабжения предусматривает строительство нового, более современного источника тепла оптимальной мощностью в непосредственной близости от абонентов. Реконструкция систем теплоснабжения в Лисках позволит повысить качество предоставляемой услуги примерно для 6 тысяч жителей города. Речь идет о более чем сотне многоквартирных домов и важнейших социальных объектах, расположенных в восточной части Лисок – в районе улиц Воронежской и 40 лет Октября.