Приказ военного комиссара Воронежской области полковника Сергея Панкова № 367 о проведении мобилизации на территории региона от 21 сентября опубликован на сайтах всех муниципалитетов области.
В соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина и приказом военного комиссара Воронежской области, всем офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, проживающим постоянно на территории области, имеющим мобилизационные предписания или получившим персональные повестки военных комиссаров районов (городов) Воронежской области, надлежит явиться в сроки и пункты, указанные в их персональных повестках. В случае неполучения персональных повесток необходимо прибыть в сроки и пункты, указанные в мобилизационных предписаниях. С собой взять личные вещи и документы.
Гражданам, пребывающим в запасе, временно проживающим на территории Воронежской области, немедленно убыть к месту постоянного жительства и прибыть в пункты, указанные в мобилизационных предписаниях, а при невозможности – военные комиссариаты районов (городов Воронежской области по месту пребывания.
Офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса, не имеющим на руках мобилизационных предписаний и не получившим повесток военного комиссариата района (города) Воронежской области, выезд за пределы района (города) временно запрещается.
Руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности приказано освободить призываемых граждан от работы и службы, произвести с ними полный расчет, выплатить им заработную плату и обеспечить их явку в указанные в повестках пункты.
Граждане Российской Федерации, не явившиеся по мобилизации в указанные им сроки и пункты, и руководители организаций, препятствующие своевременной явке, несут ответственность по Закону РФ.
В поддержку мобилизации высказался губернатор Воронежской области Александр Гусев.
– Вижу, что это находит отклик и у воронежцев, – отметил он. – Для решения задач, поставленных главой государства, у нас есть рабочий орган – суженный состав правительства Воронежской области. Фактически он продолжит ту часть своей работы, которой занимался на протяжении всей СВО: координация действий всех ведомств и общественных движений, оказание содействия. Текущие меры по началу частичной мобилизации сегодня нами уже начаты. Вместе с этим, уверен, что и министерство обороны, и военкоматы будут выполнять работу исключительно в логике тех вызовов, которые сегодня есть перед Россией.