Первый заместитель министра архитектуры и строительства Олег Швец на встрече с делегацией Воронежской области во главе с заместителем председателя правительства этого региона Константином Кузнецовым обсудили вопросы сотрудничества и реализации новых проектов в Воронежской области. Встреча состоялась в Минске 13 марта.
В рамках взаимного сотрудничества запланировано строительство белорусской стороной в 2023-2024 годах детского сада на 600 мест в микрорайоне Яблоневый сад в Воронеже с применением экспортного кредитования. Для этого в правительство Воронежской области внесены документы для получения земельного участка. Общая стоимость проекта — 700 млн российских рублей. Соглашение о строительстве данного объекта подписано в рамках мероприятий IX Форума регионов Беларуси и России.
Одновременно с этим, в Воронеже запланировано возведение крупного поселка, который будет построен по белорусскому проекту. Это «Белорусский квартал» в поселке Лушниковка Бобровского района Воронежской области. Он станет частью экодеревни, создаваемой в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».
Кроме этого, Беларусь проводит с правительством Воронежской области работу по обмену опытом в области проектирования и строительства спортивных объектов.
Напомним, на сегодняшний день в регионе реализуется несколько совместных проектов. Уже возведена школа в поселке Стрелица на 520 мест.
Осенью текущего года свои двери откроет самая крупная в России мегашкола, рассчитанная на 2860 учащихся. Она также возводится белорусскими домостроителями в самом городе Воронеж.
Фото: Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь