Сотрудники прокуратуры Центрального района Воронежа утвердили обвинение бывшего директора областного филиала ФГУП «Почта России» Юрия Бесхмельницына в растрате в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Новое уголовное дело в биографии управленца связано с невыгодной арендой помещения для создания почтового отделения в Лисках.
В 2014 году Бесхмельницын заключил с ООО «Альянс Групп» договор на передачу нежилого помещения для оборудования почтового отделения в городе Лиски. Однако, по версии следствия, он знал, что это помещение полностью не пригодно для осуществления какой-либо деятельности, поскольку ремонт в здании отсутствовал. Дабы скрыть это, Бесхмельницын заключил от имени ФГУП «Почта России» договор безвозмездного пользования, согласно которому обязался провести надлежащий ремонт помещения без возмещения стоимости проделанных работ. В дальнейшем обвиняемый заключил ряд договоров подряда на проведение соответствующих ремонтных работ с организациями, подконтрольными директору ООО «Альянс Групп», на сумму более 2-х млн рублей.
После проведения ремонта помещение стало полностью пригодным для использования, а его стоимость увеличилась, то есть фактически финансирование указанных работ носило инвестиционный характер и противоречило интересам ФГУП «Почта России». В дальнейшем организация вообще заключила договор аренды помещения, ежемесячно оплачивая более 60 тысяч рублей.
Стоит отметить, что Бесхмельницын уже отбывает наказание за другое преступление. Установлено, что в 2013 году он заключил 60 договоров с двумя местными организациями сроком действия 1 месяц на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий на общую сумму более 60 млн рублей, не согласовав это с вышестоящим руководством. Правоохранителями было установлено, что указанные в договорах тарифы на 21,4 млн рублей превышали цену, установленную по результатам закупок. Также его обвиняли в том, что, пользуясь своим служебным положением, он заправлял личные автомобили топливными картами «Почты России», и получал компенсации за аренду жилья на основании подложных документов.
В октябре 2016 года в отношении Бесхмельницына завели уголовное дело о злоупотреблении полномочиями: речь шла о событиях 2011 года, когда он указал в договоре завышенный объем работ, причинив ущерб в 1,5 млн рублей.
В ноябре 2018 года Центральный районный суд Воронежа признал его виновным в мошенничестве и крупной растрате, а также в двух эпизодах злоупотребления полномочиями и приговорил к 3,5 годам лишения свободы условно – в феврале 2019 года срок был заменен на реальный. В июле 2019 года Старооскольский городской суд Белгородской области удовлетворил 3 иска к Бесхмельницыну от «Почты России»: сумма взысканий составила порядка 24 млн рублей.
ООО «Альянс Групп» (ИНН 3663084674) зарегистрирована в январе 2011 года, юридический адрес: г. Воронеж, ул. Героев Стратосферы, 2. По сведениям базы «Seldon», содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения об учредителе недостоверны. Директором с марта 2019 года является Ольга Петрова. Уставный капитал – 28 тысяч рублей. Всего организацией заключено 63 контракта на сумму 73 млн рублей в качестве поставщика. Сумма доходов организации в 2017 году (последний период предоставления отчетности) составила 19,5 млн рублей, а чистая прибыль – 481 тысячу рублей.
ФОТО: пресс-служба ЦЧБ РФ
