Верховный суд 16 сентября рассмотрел жалобу Сергея Колодяжного на постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции, отказавшего в передаче его уголовного дела о присвоении из Ленинского районного суда Воронежа в другой регион, и оставил в силе решение предыдущей инстанции. Напомним, бывший ректор ВГТУ полагает, что в Воронеже дело не смогут рассмотреть объективно и беспрепятственно.
По версии следствия, бывший ректор ВГТУ и депутат Сергей Колодяжный похитил свыше 58 млн рублей путем премирования более чем 180-ти сотрудников. Предварительное следствие в отношении завершилось переквалифицированием уголовного дела. Изначально Сергей Александрович обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а обвинительное заключение ему утвердили по статье о присвоении имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Обвиняемый усомнился в объективности местного суда. По словам Сергея Колодяжного, он, как депутат Воронежской облдумы, принимал участие в назначении региональных мировых судей, и теперь этот факт может повлиять на мнение представителей суда о его персоне. К тому же в отношении Сергея Александровича, как формально действующего ректора ВГТУ, применялась госзащита. Еще одной причиной для территориального переноса своего дела Колодяжный считает участие в судебном процессе Дмитрия Проскурина – следующего предполагаемого претендента на пост главы вуза, который, по мнению обвиняемого, является лицом заинтересованным. Как оказалось, господин Проскурин дал показания против экс-ректора ВГТУ.
Напомним, Сергея Колодяжного и 3-х проректоров технического университета задержали 2 марта 2020 года. Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Сергея Колодяжного в июне 2021 года. Сейчас его дело находится в Ленинском районном суде.
Колодяжный пробыл в СИЗО год, и только в феврале его адвокатам удалось добиться освобождения своего подзащитного из изолятора и права на ежедневные 3-хчасовые прогулки: суд принял во внимание, что Сергей Александрович болен сахарным диабетом, в связи с чем ему необходимо выполнять предписания врачей. Сейчас бывший ректор пребывает под домашним арестом.
ФОТО: сайт Воронежской областной Думы