Арбитражный суд Воронежской области рассмотрел иск Carte Blanche Greetings Ltd (Карт Бланш Гритингс Лтд) к индивидуальному предпринимателю Артему Струкову из села Терновое Семилукского района. Претензия британской компании заключалась в нарушении исключительных прав на персонаж литературного произведения с иллюстрациями «Серый мишка с голубым носом? История Ми Ту Ю медвежонка Тэтти Тедди». Мотивированное решение составлено 6 декабря.
В июне 2019 года в магазине «Цветы», расположенном в универсаме «Центроторг» (г. Семилуки, ул. Щеголевых, 1) была приобретена мягконабивная игрушка – медвежонок с серой шерстью, который по чеку назывался «мишкой Тедди». Покупатель сообщил о покупке компании-правообладателю.
Дело в том, что Carte Blanche Greetings Ltd является обладателем исключительных прав на товарный знак в категории игрушек, представляющий графическое изображение головы медвежонка с лапами, с заплаткой с правой стороны мордочки, близко посаженными глазами, голубым носом с белым пятном, и на товарный знак с графическим изображением овала и расположенной внутри надписью «Ме to You». Главный художник серии и сотрудник компании Стив Морт-Хилл письменно подтвердил свое авторство изображений мишек, впервые опубликованных в 2003 году. Разумеется, разрешения на воспроизведение изображения и продажу игрушки в Семилуках британская компания не давала.
В числе прочих доказательств суду был предъявлен спорный товар, видеозапись его приобретения и товарный чек, где был указан продавец ИП Струков А.В. (ИНН 362804004189) и стоял его оттиск печати.
Англичане потребовали по 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на оба товарных знака, 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на персонаж литературного произведения, а также 500 рублей расходов по приобретению спорного товара, 200 рублей расходов по получению выписки из ЕГРИП и 200 рублей почтовых расходов.
Артем Струков возражал против удовлетворения заявленных требований в полном объеме, указывая, что, по его мнению, по первому впечатлению реализованная игрушка не ассоциируется с изображением медвежонка Тедди, несмотря на имеющиеся сходства в цветовых характеристиках. Кроме того, в материалы дела якобы не представлено надлежащих доказательств реализации им спорного товара, поскольку представленный истцом товарный чек не свидетельствует о том, что он был выдан именно ИП Струковым.
Судья Елена Баркова удовлетворила иск компании из Соединенного Королевства, так как, несмотря на неполное совпадение индивидуализирующих характеристик, персонаж Тедди сохранил свою узнаваемость как часть конкретного литературного произведения. Доводы ответчика о том, что спорный товар был реализован не в его магазине, признаны необоснованными.
Арбитражным судом Воронежской области решено взыскать с Артема Струкова в пользу Carte Blanche Greetings Ltd 32 885 рублей 60 копеек, включая судебные издержки, а игрушку – уничтожить.