В Левобережный районный суд Воронежа поступило уголовное дело о получении взятки за незаконное действие или бездействие (ч. 3 ст. 290 УК РФ) в отношении бывшего начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области Сергея Пушкарского.
Напомним, что Сергей Пушкарский и его заместитель Александр Живитченко были задержаны 23 июня 2021 года. Дело Живитченко поступило в Коминтерновский райсуд еще 9 декабря 2021 года и находится в производстве судьи Юлии Воищевой.
В основу уголовного дела легли эпизоды покровительства полицейскими неких строителей, которым вменялось участие в незаконном обналичивании средств.
По версии правоохранителей, с февраля по июнь прошлого года Пушкарский получил свыше 80 тысяч рублей от предпринимателя, занимавшегося незаконным обналичиванием средств за незаконное бездействие и общее попустительство по службе. Бизнесмен отдавал правоохранителю за неисполнение им служебных обязанностей 1% от оборота. Живитченко инкриминируют получение вознаграждение на сумму в 125 тысяч рублей.
