20-летний воронежец обвиняется в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». О передаче уголовного дела в Центральный райсуд сообщил пресс-центр регионального УМВД 7 июня.
В начале апреля прошлого года в полицию начали поступать сообщения об обнаружении поддельных билетов Банка России номиналом 5 тысяч рублей. Подделки были в выручке воронежских супермаркетов и аптек. Примечательным стал тот факт, что обвиняемый сбывал фальшивые банкноты в торговые точки одной и той же сети, эта же особенность проявилась и в ситуации с аптечными пунктами.
Оперативники УЭБиПК регионального главка опросили работников торговых заведений и проанализировали записи камер видеонаблюдения, установленных в помещениях и на улицах города. Полицейским удалось получить описание внешности злоумышленника. Результатом масштабных оперативно-розыскных мероприятий стало задержание 20-летнего воронежца при попытке реализации очередной фальшивки.
Полицейские выяснили, что фальшивые деньги злоумышленник приобретал через сеть Интернет посредством тайников. Всего ему удалось сбыть 13 поддельных купюр.
На время следствия обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела о сбыте поддельных денег завершено, и оно направлено с утвержденным обвинительным заключением в Центральный районный суд Воронежа.
ФОТО: bipbap.ru
