Центрально-Черноземное межрегиональное Управление Росприроднадзора предъявило ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) очередное требование оплатить ущерб, причиненный Воронежскому водохранилищу в результате сброса загрязненных сточных вод. Ущерб оценивается в гигантскую сумму – около 6 млрд рублей. О требовании сообщила пресс-служба ведомства 23 июня.
В течение 30-ти календарных дней организация должна уплатить 5 млрд 894 млн 510 тысяч 776 рублей в добровольном порядке. В противном случае взыскание будет осуществляться в судебном порядке.
Основанием для расчета ущерба послужили множественные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверки компании центральным аппаратом Росприроднадзора с участием специалистов Управления в 2021 году. Было установлено, что ООО «ЛОС» ежедневно осуществляет сброс сточных вод в объеме свыше 60-ти тысяч кубометров без соответствующей разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов, допускает нарушение технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений.
В сточных водах Росприроднадзор зафиксировал значительное превышение фоновых и предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ. Химический анализ показал превышение в том числе: по аммоний-иону – в 46 раз, по БПКполн (показатель, характеризующий загрязненность стока биологически окисляемыми органическими веществами) – в 24,4 раза, по нитрит-иону – в 12 раз, по марганцу – в 11 раз, по меди – в 8,2 раза, по цинку – в 6,7 раза, по нефтепродуктам – в 3,6 раза, по фосфору фосфатов – в 2,8 раза, по АПАВ – в 2,1 раза, по сульфат-иону в 1,8 раза, по железу общему – в 1,6 раза.
– Росприроднадзор неоднократно проводил плановые и внеплановые проверки в отношении ООО «ЛОС», в результате которых фиксировались факты сброса сточных вод в Воронежское водохранилище с превышением предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ. В ходе проверок Управление обращало внимание руководства ООО «ЛОС», что работа очистных сооружений в отсутствии разрешительных документов расценивается как бездействие, которое значительно увеличивает сумму ущерба, причиненного водному объекту. По факту неоднократных нарушений, выраженных в причинении вреда окружающей среде, наше ведомство вновь предъявило требование о добровольной уплате суммы оцененного ущерба, – отметил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.
Напомним, что в марте мэрия Воронежа подписала документы о передаче ЛОС в муниципальную собственность.
ФОТО: Росприроднадзор
