Проблемы с пожарными рукавами: жители дома на улице Независимости обеспокоены после недавнего пожара
16:58

В редакцию «Полиграф.Медиа» обратились жители многоквартирного дома на улице Независимости, 84/2, где 12 марта произошёл пожар на 17 этаже. Они поделились подробностями и предоставили видеозаписи, на которых видно, как в январе 2025 года сотрудники управляющей компании «АСУ» забирают пожарные рукава с каждого этажа дома. По словам жильцов, рукава вернули на место только после жалоб в ГЖИ, примерно в конце февраля этого года. По странному совпадению, после этих действий пожарные не смогли использовать рукав на 17 этаже.
12 марта в квартире-студии на 17 этаже дома 84/2 по улице Независимости произошло возгорание на кухне. Пожар повредил мебель, микроволновую печь, гардеробную и личные вещи в коридоре. Из-за сильного задымления из дома эвакуировали 15 человек. Семерых вывели в масках, а остальные восемь покинули здание самостоятельно.
Жильцы утверждают, что если бы пожарные рукава были исправны, пожар удалось бы локализовать быстрее. Они сообщили, что сотрудники управляющей компании «АСУ» в январе этого года забирали рукава со всех этажей дома. После жалоб в ГЖИ Воронежской области их вернули, примерно в конце февраля. На записи с 13 этажа видно, как мужчина складывает рукава в мешок.
На видеозаписи в день пожара видно, что пожарные тянут рукав из коридора, игнорируя тот, что был на этаже. Этот факт вызывает вопросы о состоянии оборудования, расположенного на этаже.
Чтобы разобраться в ситуации, редакция «Полиграф.Медиа» направила запрос в МЧС для выяснения причин, по которым пожарные не использовали находящийся на этаже рукав во время тушения пожара 12 марта.