Полиграф.Медиа

Воронежские ростовщики Шишкановы обжалуют решение судьи о своем аресте

Сергей Гуляев

Апелляционные жалобы защитников Александра Шишканова-младшего поступили в Воронежский областной суд 5 декабря. Адвокаты не согласны с избранной мерой пресечения своему доверителю в виде заключения под стражу.

С 25 ноября известные воронежские ростовщики – отец и сын Шикановы – находятся в ФКУ СИЗО № 3 УФСИН России по Воронежской области. Меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца избрала судья Ленинского районного суда Марина Галаган по ходатайству следователя.

По информации «Полиграф.Медиа», у правоохранителей имеются сведения о том, что отец и сын Шишкановы даже в период следствия оказывали на свидетелей и потерпевших как моральное, так и физическое давление с целью изменения показаний.

Супруга Шишканова-старшего и мать младшего Елена Шишканова в настоящее время остается на свободе. Фигуранты дел отказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. Фактически они отказались сотрудничать со следствием. Также, по имеющейся у редакции информации, накануне своего задержания они пытались скрыться и покинуть территорию Воронежской области, однако были задержаны сотрудниками полиции.

В настоящее время Александру Шишканову-младшему предъявлено в обвинение в совершении 5-ти преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Все преступления являются тяжкими и 3 из них совершены в особо крупной объеме, а два – группой лиц по предварительному сговору. Александру Шишканову-старшему предъявлены обвинения в совершении 2-х тяжких преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Как считают правоохранители, что отец и сын Шишкановы в августе 2022 года путем обмана завладели автомобилем Hyundai Solaris, принадлежащим жительнице Воронежа, после чего распорядились им по своему усмотрению. Тем самым они причинили ущерб законной владелице на сумму не менее 700 тысяч рублей.

Следствие также полагает, что Шишкановы в декабре 2015 года путем обмана Эдуарда Хицкова, под предлогом обеспечительных мер в рамках заключенного договора займа, завладели принадлежащим ему земельным участком с жилым строением, чем причинили Хицкову ущерб на сумму не менее 40 млн рублей.

Кроме того, Шишканова-младшего подозревают в том, что он в сентябре 2020 года путем обмана под предлогом арены автомобиля завладел принадлежащим жителю Воронежа автомобилем Bentley Continental GT V8, чем причинил ущерб на сумму не менее 4,7 млн рублей.

Аналогичным образом, по мнению следователей, он завладел автомобилем BMW 730 D Drive, чем причинил ущерб владельцу примерно на 7,5 млн рублей.

По версии следствия, в марте 2019 года Александр Шишканов-младший под предлогом оформления документов на жилое помещение завладел долей земельного участка и долей жилого дома, принадлежащей жительнице Воронежа. И таким образом причинил ей ущерб на сумму не менее 1,8 млн рублей.

Таким образом, общий ущерб, причиненный отцом и сыном Шишкановыми, по первоначальным оценкам может составить более 54,7 млн рублей. Не исключено, что в деле появятся новые потерпевшие с учетом активной деятельности Шишкановых.

По информации собственных источников редакции, консультативную помощь семье Шишкановых оказывает адвокат Сергей Ковалев. «Полиграф.Медиа» писало о его участии в споре между фермером Михаилом Хатунцевым и жителем Воронежа Борисом Рукиным.

То дело Серей Ковалев проиграл, так как суд не удовлетворил требования официально безработного Рукина о взыскании с Хатунцева более 150 млн рублей. Истец заверял суд, что Александр Шишканов-младший занял ему 25 млн рублей под 1%, но суд не поверил в эту историю.

Интересы пострадавших от действий семьи воронежских процентщиков представляет адвокат Наталия Руденко.

Наталия Руденко

Я и потерпевшие, которых я представляю, в суде поддержали ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Александра Валентиновича Шишканова и его сына Александра Александровича. Мы полностью согласны с доводами следствия: оставаясь на свободе, Шишкановы могут скрыться от органов предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям и потерпевшим. В части 1 статья 97 УПК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для избрания меры пресечения подозреваемым и обвиняемым. Эти же основания перечислены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога», – пояснила свою позицию Наталия Викторовна.

Также Наталия Руденко отметила, что в ходе проведения адвокатского расследования она установила порядка 10 пострадавших от действий семьи Шишкановых, которым был причинен имущественный вред в крупном и особо крупном размере. Большая часть из них уже признаны следователем потерпевшими по уголовным делам.

В настоящее время я не могу раскрывать все подробности уголовных дел, но могу сказать, что мы безусловно добьемся установления истины и возбуждения еще ряда уголовных дел, что не удавалось обманутым гражданам на протяжении многих лет. Девиз Шишкановых «у нас все схвачено, за все уплачено» в наше время потерял свою актуальность, – выразила уверенность адвокат. – Нам известно, что защитниками обвиняемых Шишкановых поданы апелляционные жалобы на постановления Ленинского районного суда о заключении под стражу их доверителей. Полагаем, что Воронежский областной суд примет законное и обоснованное решение, учитывая тяжесть предъявленного обвинения, доводы следователя, прокурора, многочисленных потерпевших и свидетелей, чьи показания полностью подтверждают, что, оставаясь на свободе, Шишкановы могут активно препятствовать следствию, оказывать давление на лиц, изобличающих их вину. Я благодарю правоохранителей, которые произвели их задержание. Сотрудниками была продела большая и кропотливая работа, благодаря их слаженным действиям преступная деятельность семьи Шишкановых была пресечена.

Предварительное расследование находится на первоначальной стадии, сборе доказательств и параллельно дополнительной проверке более 50-ти отказных материалов по заявлениям граждан о совершенных в отношении них Шишкановыми преступлениях. Следствием и оперативниками уже проведена колоссальная работа, изучены многочисленные сделки обвиняемых, огромный объем документов, допрошены десятки свидетелей, проведены оперативно-розыскные мероприятия, однако основная работа еще впереди, а нынешнее положение дел уже сейчас вселяет веру в справедливость, гарантированную Конституцией РФ защиту прав граждан, пострадавших от преступлений, и демонстрирует эффективную работу и взаимодействие правоохранительных органов.

Судебное заседание заседание назначено на 7 декабря на 15 часов.

«Полиграф.Медиа» просит обратиться в редакцию лиц, имевших финансовые взаимоотношения с семьей Шишкановых.

Поделиться!

  • Ольга динчер:

    У меня вопрос. Когда люди приходили и занимали под минимальный процент деньги им это нравилось . Они не шли в банк за кредитом они обращались к ним . А сейчас не хотят отдавать деньги, конечно они будут сведетельсвовать против. Люди не любят платить долги а вы этим пользуйтесь . И вы думаете, что вы лучше их?? Подумайте, карму никто не отменял😉

  • Популярное

    Читайте также

    Самое важное

    Аутсорсинговые услуги

    Юридическое сопровождение

    Услуги адвоката.
    Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
    Договорная работа.
    Претензионная работа.
    Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
    Сопровождение исполнительного производства.
    Услуги брокера.
    Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
    Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
    Юридическая помощь в сфере налогового права.

    Безопасность

    Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
    Проведение журналистских расследований.
    Юридические и адвокатские услуги.
    Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

    GR-услуги

    Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
    Организация и проведение переговоров.
    Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
    Отслеживание изменений в законодательной базе.
    Консультирование руководителей заказчика.
    Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
    Деловая переписка.

    PR-аутсорсинг

    Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
    Участие в планировании PR деятельности клиента.
    Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
    Мониторинг деятельности конкурентов.
    Консультирование по комплексному PR в СМИ.
    Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
    Построение личного бренда.

    >
    Яндекс.Метрика