Воронежская область первой в России готовится закрепить меры поддержки для роботизации предприятий на уровне регионального закона.
Проект соответствующего правового акта совместно готовился региональными депутатами-единороссами и специалистами министерства экономического развития области.
О разработке документа сообщили на заседании правительства области с участием губернатора Александра Гусева, министра экономического развития Людмилы Запорожцевой, председателя Воронежской облдумы Юрия Матузова и руководителей думских комитетов.
По замыслу авторов, регион будет предоставлять различные преференции бизнесу, который внедряет роботов и автоматизированные линии. Поддержка предусмотрена в различных форматах от налоговых льгот до организационного сопровождения проектов. Претендовать на преференции смогут предприятия обрабатывающей промышленности (кроме пищевой, а также производителей напитков и табачной продукции).
Отбор проектов планируется возложить на областное министерство промышленности и транспорта. Оценивать возможность представления мер господдержки будут по объёму инвестиций, количеству установленных роботов, приросту производительности труда и другим показателям.
– Документ для региона — один из приоритетных. Сейчас дорабатываются детали, от которых зависит, насколько закон действительно поможет бизнесу ускорить модернизацию, — подчеркнул председатель думского комитета по экономике, инновациям и цифровому развитию Сергей Потапов.
Контекст у инициативы федеральный. В рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации» Россия к 2030 году должна резко нарастить уровень промышленной роботизации. Воронежская область занимает 15 е место в стране по числу промышленных роботов; за 2023–2024 годы предприятия региона более чем в 2,5 раза увеличили их внедрение на производствах. Новый закон должен закрепить этот темп и перевести «точечные» проекты в систему.
