Еженедельное количество рейсов авиакомпании «РусЛайн» из тамбовского аэропорта «Донское» в Санкт-Петербург и обратно в июле снизится в два раза, с четырех до двух в неделю. А начиная с сентября останется единственный рейс. Об этом сообщила администрация авиагавани в своем сообществе во «Вконтакте».
«Авиакомпания «РусЛайн» удалила из расписания рейсы по вторникам и четвергам с 14 июля 2026 года по маршруту Санкт-Петербург — Тамбов — Санкт-Петербург. По понедельникам и пятницам рейсы в расписании, билеты в продаже. С сентября перелёты только один раз в неделю, по пятницам», — говорится в сообщении.

Решение выглядит ситуативным, поскольку не соотносится с долгосрочными планами авиаперевозчика. Как заметили в региональном паблике «Новости — Онлайн Тамбов.ру», ранее представители «РусЛайна» сообщали о намерении с 31 марта по 23 октября выполнять на этом направлении три рейса в неделю, а с 4 мая по 31 августа — выйти на четыре рейса. Официальной информации о том, что привело к корректировке планов, на сайте авиакомпании пока нет.
Аэропорт «Донское» близ Тамбова – единственная авиагавань в Черноземье, продолжающая работу после февраля 2022 года. Все остальные аэропорты макрорегиона приостановили работу из соображений безопасности. Но и его работа регулярно приостанавливается в моменты беспилотной и ракетной опасности. Как отмечает «Коммерсант-Черноземье», по итогам 2025 года пассажиропоток составил порядка 33 тыс. человек, что почти на 15% ниже показателя 2024 года.
Осторожные предположения о возможном возобновлении работы международного аэропорта «Воронеж» последний раз звучали осенью 2025 года, но практически сразу после этого регион подвергся ракетной атаке со стороны ВСУ, и тема потеряла актуальность.
Интернет-мониторинг пока не дает возможности утверждать, что заметное сокращение авиарейсов на тех или иных направлениях стало частым явлением в РФ. Описанная ситуация в своем роде едва ли не первая. Что касается «РусЛайна», заметное сокращение авиарейсов между российскими городами там последний раз фиксировалось осенью 2018 года. Тогда пострадали направления Липецк – Москва и Ростов-на-Дону – Москва.
Контекст

Главным бенефициаром авиакомпании «РусЛайн» долгое время являлся воронежский предприниматель Николай Уланов (ИНН 366219880554). Компанию он приобрел в 2009 году, объединив вокруг нее холдинг из восьми предприятий, так или иначе связанных с авиационными перевозками. Сообщалось, что в 2023 году эмигрировавший в США и отказавшийся от российского гражданства Уланов продал компанию менеджменту. Согласно сведениям Seldon.Basis, сегодня он имеет гражданство Гренады. Зарегистрированное в 1997 году в Калуге АО Авиакомпания «РусЛайн» на текущий момент управляется гендиректором Андреем Духаниным, информация об учредителях не раскрывается. После убыточного 2023 года компания вышла на небольшую чистую прибыль, в минувшем году составившую 5,8 млн рублей.
Всех экономических связей с родиной Уланов, однако, не оборвал. Он остается учредителем специализированного застройщика «Литис» ((ИНН 3664060267, 21,25%), где его партнером выступает Марсель Таманцев. Впрочем, в последние годы компания показывает нулевую выручку, у нее отсутствует юридическая активность и, скорее всего, она существует номинально. Другой воронежский актив Уланова, управляющая компания «Лад» (ИНН 3666139152), напротив, достаточно успешна. В 2025 году ее выручка составила 200,3 млн рублей, увеличившись на 4,4% по сравнению с предыдущим годом. При этом чистая прибыль резко сократилась — с 5,4 млн до 0,8 млн. Уланову принадлежит здесь 37,32% уставного капитала. В числе партнеров – тот же Таманцев и Александра Читадзе.
В 2025 году в региональных СМИ сообщалось о продаже семьей Улановых и Марселем Таманцевым своих долей в АО «Придонхимстрой известь» в городе Россошь, покупателями выступили их младшие партнеры в этом направлении бизнеса. Также известно об изъятии принадлежавшего Уланову участка площадью более 2,5 тыс. кв. м. на проспекте Революции, 51А в Воронеже. Связанная с эмигрировавшим предпринимателем группа компаний «Крайс» намеревалась возвести там среднеэтажный жилой дом.
