Полиграф.Медиа

​В Воронеже на систему «Безопасный город» в 2019 году выделили 30,5 млн рублей

В Воронеже на финансирование программных мероприятий АПК «Безопасный город» в 2019 году из городского бюджета выделено 30,5 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в прошлом, сообщили в мэрии.

Об этом речь шла на заседании в горадминистрации, главной темой которого стало развитие и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

На сегодняшний день в городе установлено 3176 камер видеонаблюдения, посредством которых передается видеоинформация в центр мониторинга. В прошлом году удалось заключить ряд двусторонних соглашений с владельцами различных учреждений, в том числе торговых центров, рынков, об установке еще 877 интегрированных видеокамер на их объектах. Сейчас таких в городе 2814 и 362 камеры с возможностью архивации и хранения информации, которые стоят на балансе МКУ «Безопасный город».

В 2018 году с помощью системы видеонаблюдения было выявлено 1375 административных правонарушений, выявлено и раскрыто 97 преступлений.

Работа по развитию и совершенствованию АПК «Безопасный город» будет вестись и в 2019 году. Совместно с департаментом цифрового развития Воронежской области уже проведена закупка и ввод в эксплуатацию новой системы хранения для видеоинформации, полученной с интегрированных камер наблюдения, в первую очередь, тех, которые установлены на стратегически важных объектах с массовым пребыванием людей. Это позволит не только дольше хранить материалы, но и проводить их обработку с функцией видеоаналитики.

Всего на финансирование программных мероприятий в 2019 году из городского бюджета выделено 30,5 млн рублей, что на 10 млн рублей больше, чем в прошлом.

Отдельной темой стало обеспечение безопасности воронежцев в ходе проведения массовых мероприятий. В настоящее время на балансе МКУ «Безопасный город» стоят 1526 турникетов, 20 рамочных и 10 ручных металлодетекторов.

«По моему поручению в этом году будут закуплены дополнительные рамки-детекторы. Таким образом мы уменьшим очереди у них при проходе на мероприятия, а значит и неудобства для горожан. Так что технически мы неплохо обеспечены, но не забудьте о человеческом факторе. Сотрудники охранных предприятий, которые дежурят возле рамок и обеспечивают безопасность, должны быть хорошо подготовлены и чётко знать, как грамотно действовать в нештатной ситуации, какие меры предпринимать, куда звонить. Мы готовы платить за безопасность горожан, но должны быть уверены, что средства расходуются эффективно, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Кроме того, планируется провести проверку профессиональной подготовки сотрудников ЧОП, привлекаемых к работе на массовых мероприятиях.

Напомним, в конце ноября 2018 года в Воронеже прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов. Врио начальника полиции ГУ МВД России по Воронежской области Сергей Меркурьев рассказал, что системой «Безопасный город» в областном центре охвачено лишь 20% объектов от запланированного числа. Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев отметил, что «этого явно недостаточно» для такого большого города, как Воронеж.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика