Полиграф.Медиа

​Экспертный совет «Единой России» выступил против законопроекта о раскрытии размера пенсий депутатов и чиновников

Экспертный совет фракции «Единая Россия» в Государственной Думе выступил против законопроекта о раскрытии размера пенсий депутатов и государственных служащих, сообщает «Коммерсант».

Инициатором поправок к законам «О противодействии коррупции» и «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы» был депутат российского парламента от «Единой России» Андрей Марков. Они подразумевали публикацию сведений о назначаемых выплатах для всех госслужащих и чиновников, а также выходящих на пенсию депутатов. Публикация этих данных предполагалась на сайтах госорганов в первом случае и на сайтах нижней и верхней палат парламента во втором.

По словам депутата, данная мера в настоящий момент является актуальной в связи с появившимся в обществе запросами на справедливость и открытость власти. По его мнению, «золотые парашюты» вызывают общественное недовольство, сообщает «Коммерсант».

Однако «единороссы» из экспертного совета не рекомендовали документ к внесению в нижнюю палату. По их мнению, размеры выплат и схема их назначения уже прописана в текущем законодательстве. По словам экс-депутата Госдумы трех созывов Олега Куликова, предлагаемые Андреем Марковым инициативы являются излишними.

«Наши пенсии определены законом, а дополнительных доходов у нас практически нет. Те, кто проработал один или два созыва, получают 40 с небольшим тысяч, кто три и больше — 60 с небольшим тысяч рублей», — цитирует экс-парламентария «Коммерсант».

Напомним, что тема «золотых парашютов» получила в Воронежской области общественный резонанс в октябре 2018 года. В ночь на 29 сентября в telegram-канале «Незыгарь» появилась информация о выплатах при увольнении чиновнику и скором его возвращении на должность врио замгубернатора Воронежской области. По данным СМИ, чиновник был уволен 15 сентября. По итогам ему было назначено денежное вознаграждение в размере 23 должностных окладов и доплата к пенсии в виде 75% от среднего ежемесячного заработка. А 17 сентября чиновник вновь занял должность вице-губернатора «по контракту».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев не оставил без внимания ситуацию и поспешил ее прокомментировать. Глава региона 1 октября сообщил журналистам на брифинге, что Юрий Агибалов обратился к нему 14 сентября с просьбой об увольнении, а пятнадцатого сентября приказ об увольнении был подписан. Продлевать назначение он не собирался. Согласно областному законодательству ему были назначены выплаты. А 17 сентября Юрий Владимирович, был переназначен, как и все остальные чиновники.

Александр Гусев назвал свое решение о выплатах поспешным, но не противоречащим закону, поскольку это прописано в областном законодательстве еще с 2015 года.

8 октября губернатор Воронежской области подписал указ об освобождении врио замгубренатора Юрия Агибалова от занимаемой им должности. Чиновник уволился в связи с досрочным прекращением полномочий «по собственной инициативе».

В дальнейшем, Прокуратура Воронежской области, при проведении проверки, не выявила нарушений по вопросу «золотого парашюта» Юрия Агибалова.

 

 

Поделиться!

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.