Полиграф.Медиа

ВЦИОМ: рейтинг доверия к Владимиру Путину как к политику опустился до минимальной отметки с 2006 года

Рейтинг доверия к президенту РФ Владимиру Путину как к политику опустился до минимального значения с 2006 года, следует из данных свежего опроса «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ).

  • На данный момент рейтинг доверия Владимиру Путину как политику составляет 33,4%. По сравнению с предыдущим замером, который был проведен с 24 по 29 декабря 2018 года, этот показатель опустился на 3,1%.
  • Нынешний показатель доверия действующему президенту РФ является самым низким с января 2006 года – даты, с которой на сайте исследовательского центра доступны результаты опросов. В целом, начиная с первой даты замера общественного мнения после президентских выборов 2018 года, доверие к Владимиру Путину опустилось с 53,6% до 33,4%.
  • Одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента РФ 62,1% респондентов. Это на 2,5% меньше результатов последнего замера, который проводился с 24 по 29 декабря 2019 года, тогда этот показатель составлял 64,6%. Всего же, начиная с победы на президентских выборах-2018, одобрение деятельности Владимира Путина на посту президента РФ сократилось на 20,4%.

Данные опроса приведены за период с 9 по 13 января 2019 года. Опрос проводился среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет и старше методом телефонного интервью.

Комментарий эксперта

По мнению воронежского политолога, доцента кафедры социологии и политологии исторического факультета ВГУ Романа Савенкова, нынешнее снижение доверия к президенту объясняется его поддержкой последних инициатив в области социальной политики, а также общим ростом цен на товары и услуги: «В конце августа прошлого года, в разгар общественной дискуссии по пенсионной реформе и подготовки КПРФ референдума, Президент В. Путин выступил в поддержку повышения пенсионного возраста. Для большинства его избирателей, поддержавших его на мартовских выборах, это стало неожиданностью, на осознание которой ушло некоторое время. Все привыкли к тому, что публично В. Путин всегда выступал за расширение социальной поддержки со стороны государства. Кроме того, граждан начинает раздражать ползучий рост цен, который власти не могут остановить».

Как считает эксперт, для выражения общественного недовольства еще не сложились определенные факторы: «Однако общественное раздражение не трансформируется в общественное действие. Для коллективного действия граждан необходимо одновременное наложение нескольких общественных проблем».

Политолог считает, что исправить рейтинг президента смогут действия во внешнеполитическом направлении, а также перекладывание ответственности за экономические трудности на правительство. Впрочем, эксперт сомневается в эффективности этих способов: «Повысить рейтинг главы государства могли бы какие-нибудь значительные внешнеполитические успехи. Отвлечь внимание граждан от экономических трудностей могли бы возложение ответственности на правительство страны или артикуляция внешнеполитических угроз. Хотя это и устаревшие способы», – резюмировал эксперт.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика