Полиграф.Медиа

​Уголовное дело Михаила Абызова: что известно на данный момент

Бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов 26 марта 2019 года был задержан в Москве оперативниками управления «К» службы экономической безопасности ФСБ РФ. О том, что известно на данный момент – в материале «Полиграф.Медиа».

Кто такой Михаил Абызов?

В январе 2012 года Михаил Абызов был назначен советником президента РФ Дмитрия Медведева. Затем в мае 2012 года – министром РФ без портфеля. Он отвечал за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности «Открытого правительства».

До перехода на государственную службу Михаил Абызов работал в энергетической сфере, в частности, в конце 1990 – начале 2000 входил в руководство «Новосибирскэнерго» и РАО «ЕЭС России». Затем с 2005 по 2007 годы возглавлял «Кузбассразрезуголь». Позднее был председателем совета директоров бизнес-группы RU-COM, а также входящей в ее состав инжиниринговой компании России ОАО «Группа Е4».

В чем его обвиняют?

Как сообщили в Следственном комитете РФ, экс-чиновнику предъявлены обвинения в создании крупного преступного сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 210 УК РФ) и мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2011 по 2014 годы Михаил Абызов создал и возглавил преступное сообщество, будучи бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций. Совместно с пятью другими соучастниками – Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг и Александром Пелипасовым – экс-чиновник путем обмана похитил денежные средства в размере 4 млрд рублей у акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Похищенные средства были выведены за рубеж. Каждому из них, в зависимости от роли, предъявлено обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание, руководство и участие в преступном сообществе с использованием служебного положения; мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвокатов Михаила Абызова, обвинение строится вокруг следующей сделки: экс-чиновник вместе с компаньонами выкупили 100% акций четырех компаний – АСС, ПРиС, ПЭСК, РЭМиС, а затем продали их ФГУП «Алмазювелирэкспорт» за 4 млрд рублей. Как посчитали в руководстве ФГУПа, стоимость компаний была завышена в 20 раз.

В ходе допроса Михаил Абызов и другие обвиняемые свою вину не признали. Следует добавить, что на момент возбуждения уголовного дела один из обвиняемых – Сергей Ильичев – находился за пределами РФ.

Следствие ходатайствует об избрании Михаилу Абызову и его соучастникам меры пресечения в виде заключения под стражу.

Другие обстоятельства

  • Как сообщают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин был заранее извещен о готовящемся задержании Михаила Абызова. Премьер-министр РФ также знал о возбуждении уголовного дела в отношении одного из своих бывших министров, сообщил пресс-секретарь главы кабмина Олег Осипов.
  • По информации источников «Интерфакса», в последнее время Михаил Абызов проживал в Италии и США, но оперативники «выманили его в Россию», где и произошло задержание. Адвокат Михаила Абызова на заседании суда заявил, что эти данные не соответствуют действительности, поскольку экс-чиновник постоянно проживает в РФ, сообщает радиостанция «Говорит Москва».
  • Ранее говорилось, что Михаил Абызов прилетел в Россию на празднование дня рождения бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, однако впоследствии выяснилось, что на момент ареста Михаила Абызова тот находился за пределами РФ.
Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика