Полиграф.Медиа

Дело его живет: о влиянии Алексея Гордеева на Воронежскую область

В конце декабря 2017 года экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев покинул занимаемую с 2009 года должность и стал сначала полномочным представителем президента в ЦФО, а затем вице-премьером по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии с 18 мая 2018 года. Прошло два года, но дело его в регионе живет до сих пор. В числе его побед часто называют объединение местных элит, налаживание переговорного процесса между бизнесом и представителями воронежской власти. Он сумел заставить и тех, и других заняться своими городами и населенными пунктами, муниципалитетами на территории области. Кроме того, были реализованы масштабные сельскохозяйственные проекты, и выжил целый ряд крупных промышленных предприятий. На днях воронежский околополитический телеграм-канал @abyrvalgvrn провел опрос и сделал пост специально для «Незыгаря». Респондентам задали вопрос: «Как вы оцениваете деятельность на посту губернатора воронежской области Алексея Гордеева?». Что примечательно, 71% респондентов ответили «Хорошо» и лишь 29% – «Плохо».

Кроме того, Abyrvalgvrn напомнил о «столпах команды Гордеева», кто все его годы губернаторствования шел с ним бок о бок.

Первым был отмечен Владимир Логинов

Как пишет канал, «он возглавлял «Агентство по инновациям и развитию» с 2009 по 2018 год. Проекты (универсальная электронная карта, воронежское метро и т.д.) – амбициозные. АИР находилось в ведении департамента промышленности, которым с 2009 по 2010 год руководил А. Гусев (нынешний губернатор). Логинов запомнился решением вопроса воронежского «коммунального короля» Ишутина с правоохранителями в 2013 году. В начале 2019 года Логинов лоббировал назначение Ишутина на место главы российского экологического оператора. В итоге эта инициатива закончилась громкими уголовными делами в отношении команды Ишутина. Сам региональный олигарх уехал в США, Логинова уволили с должности замминистра природных ресурсов.

Александр Песов

С 2009 года – зампредседателя облправительства – руководитель представительства региона в Москве. Выходец из Минсельхоза, сын известного МИДовского фотографа. Протекцию А. Песову якобы составлял сам экс-министр Примаков, поэтому герой абзаца, будучи еще и не глупым, стал правой рукой Гордеева. Именно Песов разглядел талант в тогда еще молодом экс-чекисте Маркове (сейчас – депутате Госдумы).

Юрий Раков

Студенческий и армейский товарищ Гордеева. В 2009 году возглавил госстройнадзор по Воронежской области. Неформальный глава двух блоков – строительного и ЖКХ –, куда входили строительные зампреды Сергей Куприн, затем Олег Сумин, руководитель управления ЖКХ и энергетики Вадим Кстенин (ныне мэр). Сюда же разумно отнести Виталия Шабалатова, ныне замгубернатора. Исторически данная группа конкурировала с блоком Песов – Марков.

Максим Увайдов

Ныне замминистра сельского хозяйства РФ с 2009 года руководил департаментом имущественных и земельных отношений, а потом курировал его в должности зампреда облправительства. В настоящее время шкафы со скелетами ДИЗО охраняет бывший заместитель Увайдова – Юсупов.

Геннадий Макин

Самая яркая фигура из команды. Был первым замглавы обладминистрации, первым замом в Минсельхозе, сенатором. С 2014 года – заместитель Гордеева – руководитель аппарата. «Прославился» на последних выборах в Госдуму на одном из воронежских участков, куда тянул своего товарища, президента МИНБ Абубакара Арсамакова. Результат – бездумный вброс голосов, негодование Памфиловой, лишение Арсамакова мандата, увольнение главы облизбиркома и уголовное дело. По информации Полиграфыча, теперь Макин предпринимает попытки пробраться в 2020 в облдуму, конечно же, в статусе спикера».

Выводы

Среди плюсов канал назвал:

Вывод города из провинциального формата: достроен Чернавский мост, реконструированы здание драматического театра, набережная Массалитинова, значительно улучшено состояние дорог как в городе, так и в области, восстановлен ряд парков, организован Платоновский фестиваль. Решена проблема обманутых дольщиков, на хорошем уровне локализованы последствия пожаров 2010 года. В целом вырос уровень культуры. Развитие холдингового сельского хозяйства. Создание масловской промзоны, организация ОЭЗ «Центр».

Среди минусов:

При Гордееве возник никелевый проект: в случае его асоциальной и неэкологичной реализации (что очень вероятно) этот минус перечеркнет все плюсы. Спорная ситуация с развитием малого фермерства (африканская чума свиней, доминирование агрохолдингов).

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика