Полиграф.Медиа

Сергей Лукин: Пакет антикризисных предложений Совета Федерации будет направлен в Правительство до 24 мая

Сенатор Сергей Лукин принял участие в 482 заседании Совета Федерации. 20 мая в верхней палате российского парламента обсудили меры по выходу из кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, одобрили ряд законопроектов и внесли изменения в Жилищный и Трудовой кодексы.

В рамках «правительственного часа» на пленарном заседании Совета Федерации выступила вице-премьер Татьяна Голикова. Она проинформировала парламентариев о ходе борьбы с пандемией COVID-19 и мерах, принимаемых для поддержки населения и экономики в этот сложный период, а также поблагодарила Совфед за оперативное внесение соответствующих изменений в законодательную базу.

Спикер СФ Валентина Матвиенко призвала сенаторов контролировать реализацию антикризисных мероприятий в регионах. По подсчетам экономистов, общая сумма средств, затраченных на три пакета мер, объявленных Президентом, составит свыше трёх триллионов рублей.

В своем выступлении Татьяна Голикова сообщила, что Правительство готовит национальный план на 2020-2021 годы по выходу из кризисной ситуации, обусловленной распространением коронавирусной инфекции. В него будет включена часть нацпроектов, исполнению которых не препятствует эпидемиологическая обстановка, а сроки реализации остальных будут перенесены на более поздний период.

По словам сенатора от Воронежской областной Думы Сергея Лукина, в этом антикризисном плане найдут отражение предложения, которые разрабатывает Совет Федерации. Они касаются, прежде всего, стимулирования инвестиций, изменений в регулировании, содержат общесистемные и секторальные меры. В ходе заседания сенаторы продолжили их обсуждение. В частности, высказались за дополнение перечня отраслей экономики, наиболее пострадавших от пандемии. Также было внесено предложение – предусмотреть для организаций, включённых в региональные списки системообразующих предприятий, те же механизмы поддержки, что и для предприятий из федерального перечня, в части пополнения оборотных средств и сохранения занятости, рассрочки по налоговым платежам и введения полугодового моратория на банкротство. Кроме того, парламентарии указали на целесообразность продления льготного периода по образовательным кредитам, завершающимся в 2020 году, и призвали не допускать «замораживания» программ государственной поддержки образовательного кредитования, как минимум, до конца 2021 года.

«Выдвинутые инициативы будут рассмотрены на предмет включения их в пакет антикризисных предложений палаты регионов, который будет направлен в Правительство до 24 мая», — отметил Сергей Лукин.

Также в рамках заседания Совет Федерации одобрил пакет законопроектов, направленных на обеспечение реализации прав граждан – в том числе в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Существенно расширены возможности применения онлайн-формата.

Законом установлено, что теперь при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления и референдумов предусмотрена возможность голосования по почте или дистанционно. Порядок голосования и случаи, когда оно может проводиться, установит Центризбирком. Допускается сбор подписей избирателей и участников референдума с использованием портала «Госуслуги». При этом возможность традиционного способа голосования с использованием бумажных бюллетеней сохраняется. Новые нормы не будут распространяться на всероссийское голосование по Конституции.

Собрания собственников жилья в многоквартирных домах также можно будет проводить дистанционно с помощью Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – соответствующие поправки внесены в Жилищный кодекс.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика