В 6-тиэтапном конкурсе на должность главы областного молодежного правительства победила выпускница истфака Кристина Нестерова. Свои программы развития Молодёжного правительства на ближайшие годы перед разными целевыми аудиториями также представили дублер руководителя областного департамента финансов Евгений Герасимов и дублер руководителя представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Павел Суханов. Однако программа Полины, в которой речь шла об «укреплении внутренней структуры и повышении мотивации членов молодежного правительства», была признана лучшей. Оценивали презентацию программы представители муниципалитетов, представители исполнительных органов государственной власти и действующий состав Молодежного правительства.
Полина Нестерова окончила ВГУ в прошлом году по направлению подготовки бакалавриата «История» и была принята на работу в ГБУ ВО«Областной молодежный центр» специалистом по работе с молодежью. Руководила аппаратом молодежного правительства с июля 2020 года.
Александр Гусев поздравил своего нового дублера с победой в конкурсе и сказал, что правительство области открыто для предложений и критики со стороны юных коллег.
Молодежное правительство было создано больше 10 лет назад по инициативе Алексея Гордеева в качестве Консультативного молодежного органа при правительстве Воронежской области. Участники молправительства получают первый опыт участия в политической жизни региона, который может помочь в дальнейшей карьере. Так, предыдущий дублер Александра Гусева Кристина Кулешова, победившая в конкурсе в марте 2019 года, уже в сентябре 2020 года была избрана в областную думу по списку «Единой России». Сейчас 26-летняя Кристина Кулешова занимает в облдуме пост заместителя председателя комитета по образованию, науке и молодежной политике.
ФОТО: соцсеть
