Полиграф.Медиа

De Facto после назначения Сокольникова в облправительство: сумма выигранных торгов выросла в несколько раз за последние два года

Артем Сокольников

Воронежское издание De Facto, главным редактором которого был действующий глава управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области Артем Сокольников, получило очередной контракт на освещение деятельности органов власти. Проанализировав историю участия издания в торгах, мы пришли к выводу, что последние 3 года были для него самыми благополучными.

Артем Сокольников родился в 1987 году в Воронеже, в 2009 году окончил ВГУ по специальности «журналистика». С изданием De Facto будущего чиновника судьба связала в 2007 году – тогда он начал свою трудовую деятельность. Стоит отметить, что в то время издание существовало в формате журнала и существовало с января 2006 по февраль 2009 года, прекратив выход в связи с финансовыми трудностями. Основным владельцем журнала был Игорь Романов, политтехнолог и один из информационных советников бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха. Как сообщал «Ъ Черноземье», Романов при закрытии журнала в 2009 году не выплатил его сотрудникам зарплату за несколько месяцев — около 4,5 млн рублей.

Однако уже в 2010 году права на издание делового журнала De Facto приобрело ООО «Регион плюс», главным редактором был назначен Максим Гальперин, который впоследствии стал собственником издания, продолжая являться им до текущего момента. Тогда же в должности журналиста в издание вернулся и Артем Сокольников, проработав там до 2019 года в качестве журналиста, заместителя главного редактора и главного редактора. В становлении журнала, а потом уже и сетевого издания, помогал воронежский адвокат Денис Рогачев, в отношении которого Московский отдел СКР возбуждал уголовное дело за контрабанду наркотиков в значительном размере. Вместе с Максимом Гальпериным он владел ООО «ДВФ» в равных долях, которое издавало De Facto.

Что интересно, ООО «ДВФ» (ИНН 3664210459), которым сейчас владеет Максим Гальперин, тоже участвовало в госзакупках, однако не так успешно. В 2016 году компания выиграла два тендера на распространение информации о деятельности администрации Воронежа и Воронежской областной Думы на общую сумму 259 тысяч рублей. В 2017 году фирма выиграла уже 10 тендеров на общую сумму 1,4 млн рублей, учитывая, что ее чистый убыток при этом составил 108 тысяч рублей. А в 2018 году общая сумма выигранных контрактов составила 1,74 млн рублей, однако бухгалтерского баланса за этот же год обнаружить не удалось, зато за 2019 год фирма проработала себе в убыток на 661 тысячу рублей. (ред.)

В 2018 году Максим Гальперин становится индивидуальным предпринимателем, и издание «De Facto» начинает выходить уже под его личной эгидой. Он заключает еще 7 контрактов на 2 млн рублей, суммарно выиграв на госзакупках 3,74 млн рублей за 2018 год. В 2019 году, до перехода Артема Сокольникова в областное правительство, издание заключает два контракта на сумму в почти 920 тысяч рублей, позднее оно заключит еще 6 контрактов на почти 1,5 млн рублей. А вот в 2020 выигранные тендеры повалятся на Гальперина как из рога изобилия – будет заключено и исполнено 17 контрактов на общую сумму 8,7 млн рублей. На текущий момент за 2021 год изданием выиграно 9 контрактов на 3,1 млн рублей.

Примечательно, что издание «Блокнот Воронеж» сообщало, что назначение Артема Сокольникова на должность пресс-секретаря областного правительства лоббировала заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области – руководитель управления государственной службы и кадров Ольга Извекова. Со ссылкой на свои источники, «Блокнот Воронеж» утверждало, что Извекова отбирала Сокольникова «под себя», так как у нее с Сокольниковым сложились самые «удобные» отношения как с журналистом. Имело место мнение, что блоком СМИ в правительстве области фактически будет руководить именно она, на что и делалась ставка, если брать в расчет отсутствие у Сокольникова опыта работы на государственной службе.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика