Полиграф.Медиа

Объекты культурного наследия в Воронеже: под охраной или под угрозой?

За последние две недели в Воронеже успело произойти несколько ЧП с важными для города объектами культурного наследия. Так, на днях в соцсетях появилась информация, что рабочие сбили монументальное мозаичное полотно ДК им. 50-летия Октября, сложив его у стен здания.

После активного освещения произошедшего в СМИ Управление по охране ОКН Воронежской области возбудило дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.14.2 КоАП РФ (Неисполнение обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия) в связи с демонтажем мозаичного полотна, обладающего признаками объекта культурного наследия. Кроме того, инициировано проведение внеплановой проверки в отношении собственника Дома культуры – ФК «Аксиома», выкупившей в начале июля здание и прилегающую территорию за 509,4 млн рублей.

Другой скандал связан с домом агронома Вагнера. Снос стены второго этажа дома агронома Вагнера, построенного в начале XX века и расположенного в Воронеже по улице Никитинской, 45, признали незаконным. Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам уничтожения или повреждения объекта культурного наследия (ст. 243 ч.1 УК РФ), а материалы направила в региональное ГУ МВД. Здание было выкуплено в 2018 году под реконструкцию частным лицом, девелопером Антоном Евсеевым, который также является сыном директора ООО «Агротех-Гарант» и депутата Воронежской областной Думы Александра Евсеева. Подрядчиком на объекте выступало известное в среде археологов и реставраторов ООО «Терра» Руслана Тюрина. Интересно, что эта фирма неоднократно упоминалась в региональных СМИ и телеграм-каналах в связи с возможной аффилированностью с чиновниками Управления по охране ОКН. Когда в конце июля «Терра» силами субподрядчиков приступила к сносу второго этажа, чиновники заверяли воронежцев в том, что поводов для беспокойства нет. И только после вмешательства прокуратуры профильное Управление составило протокол об административном правонарушении (ч. 1 ст. 7.13) и выдало предписание запретить производство строительно-монтажных работ на объекте культурного наследия до предоставления в Управление утвержденного проекта производства работ. Подробнее читайте здесь.

В следующую историю оказалась втянута мэрия. В жилом доме № 7, который входит в архитектурный ансамбль на улице Депутатской, часть трубопроводов, отопительных приборов, ограждений лестничных маршей и перил находится в крайне неудовлетворительном состоянии, а окна и двери в квартирах и местах общего пользования разбиты неизвестными. Управлением по охране объектов культурного наследия составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ, а материалы проверки направлены в Советский суд Воронежа для рассмотрения возможности наложения штрафа на администрацию города. Представители Управления пришли к выводу, что собственник, то есть мэрия, не надлежайшим образом заботится о здании, которое входит в реестр ОКН.

Редакция «Полиграф.Медиа» обратилась к общественным деятелям за комментариями. Общественники сошлись на том, что недоработанный генплан, приоритет интересов застройщиков и собственников зданий, а также нежелание чиновников взаимодействовать с активными заинтересованными людьми ставят под угрозу архитектурный облик Воронежа.

– Год назад состоялись выборы депутатов гордумы, явка составила менее 20 %, и это учитывая аномальное голосование в местах временного пребывания. На массе участков в спальных районах явка была вообще менее 10 %. Как итог, состав гордумы принципиально не изменился, львиная доля депутатов – застройщики и их представители. В декабре 2020 года новым составом гордумы был принят генплан. Даже несмотря на доминирование «Единой России», принятие этого рыхлого и обтекаемого документа прошло с трудом. Согласно генплану, многие территории в городе можно использовать по разному – от строительства объектов культуры до жилой застройки. Ситуация с «полтинником» – прямое следствие. В ближайшие годы генплан принесет нам еще много сюрпризов, – уверен эксперт в сфере городского благоустройства Виталий Иванищев.

Воронежский краевед Ольга Рудева отметила, что собственники зданий, внесенных в реестр объектов культурного наследия, в нашем городе чувствуют себя безнаказанно, а УООКН не спешит своевременно реагировать на разграбление охраняемых зданий.

Здание Театра кукол «Шут» им. В.А. Вольховского построено по проекту архитекторов Н. Топоева и А. Фролова в 1984 году. Объектом культурного наследия оно не является, однако считается одним из символов Воронежа. Фасад Театра кукол обещают отремонтировать до конца года. Однако уже сейчас многие жители города отмечают, что облик здания стал разительно отличаться от оригинального, причем, далеко не в лучшую сторону. При реконструкции подрядчик ООО «РСК Панорама» утеплял фасад, в связи с чем изменилась технология обшивки: пришлось полностью менять облицовочный камень. Изменился также материал и цвет кровли. Скандал из-за сбитой лепнины и пластиковых окон как-то быстро замяли, а на значительное осовременивание облика махнули рукой. Глава института общественного контроля Вячеслав Минаков отчасти обвинил чиновников:

– В начале общества было озабочено отсутствием разъяснений по некоторым моментам ремонта, прежде всего, касающихся использования вентфасада и керамогранита. Большинство городских общественных организаций направили губернатору Гусеву письмо с просьбой организовать общественный контроль с участием всех подписавших. Однако тогда ныне ушедший в отставку глава Департамента строительной политики Потапов заверил, что вентафасада и керамогранита не будет (через пару месяцев выяснилось, что облицовывают с вентфасадом), а широкий общественный контроль – это лишнее, чиновники и сами справятся. К тому же был организован общественный совет из тех, кто создавал это здание, туда также вошли пара человек из общественного совета ДАиГ Воронежской области. Сейчас недовольство связано с результатом работы – выбором облицовочного камня (на котором настояли чиновники, мотивируя тем, что он дольше простоит), и также выборкой этого камня, которая ложится на фасад – контраст темных и светлых участков слишком большой, создается ощущение шахматной доски. Лично я считаю, что выбранный для облицовки материал смотрится плохо на здании, создает ощущение искусственного керамогранита. Театр стал выглядеть хуже, чем до ремонта, но тот, кто за все это отвечает, господин Потапов ушел в отставку, с кого теперь спрашивать?

ФОТО: Управление по охране ОКН

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика