В Воронежской городской Думе завершилось голосование депутатов за проект по повышению индекса изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги в Воронеже в 2022 – 2024 годах. Четыре голоса «против», 20 – «за», двое депутатов воздержались. Остальные народные избранники в заседании участия не приняли.
Речь идет об инициативе повышения индекса изменения размера вносимой платы гражданами за коммунальные услуги в Воронеже в 2022 – 2024 годах. Управление жилищно-коммунального хозяйства Воронежа предложило повысить рост платы жителей Воронежа за коммунальные услуги на 9,1 % в 2022 году, 8,2 % в 2023-м и 6,6 % в 2024 году.
Стоит отметить, что прогнозом социально-экономического развития РФ до 2024 года рост платежей граждан за коммунальные услуги в 2020 году и последующие годы планируется на уровне 4-х %.
Несмотря на то, что Контрольно-счетная палата Воронежа не увидела экономического обоснования для повышения индекса, проект был вынесен на голосование.
Заседание провел Алексей Пинигин, поскольку председатель Воргордумы Владимир Ходырев находится на больничном. Из 36-ти депутатов присутствовали 26. Мэра Воронежа Вадима Кстенина также нет на рабочем месте, он выехал в Москву в командировку. Вместо Вадима Юрьевича присутствовал вице-мэр Юрий Тимофеев.
В повестке собрания столь важный вопрос, связанный с повышением платы горожан за коммуналку, не значился. Депутатам не было предоставлено никаких информационных материалов по теме, а, следовательно, к ее обсуждению они не были готовы. Единственным, кто об этом заявил во всеуслышание, был Денис Захаров. Денис Олегович отметил, что в данном случае имеет место грубое нарушение регламента. В соответствии с регламентом, за 5 дней до заседания депутатам должны направить пояснительную записку и раздаточный материал – этого сделано не было. Вместо этого, по словам Захарова, предложили голосовать вслепую.
Воронежцы обратили внимание на то, что не состоялась видеотрансляция заседания. Автор регионального telegram-канала «Абырвалг» прокомментировал:
– Удивляет «азиатская хитрость» инициаторов всего этого мероприятия. Решили по-тихому протащить тему в локдаун, в период, когда эмоции граждан и так на пределе, а неработающие «прилипли» к экранам телефонов и компьютеров! Умственная и моральная деградация…
По данным издания, Денис Захаров и Андрей Суверин от партии «Справедливая Россия – За Правду!», Андрей Померанцев и Владимир Дударев от КПРФ голосовали «против». А подавляющее большинство доверилось рекомендации комиссии гордумы по ЖКХ, которую возглавляет Александр Сысоев. Напомним, что комиссия одобрила инициативу об установлении максимальной платы за коммунальные услуги в 2022 – 2024 годах 25 октября.
Интересно, что в прошлом году депутаты также одобрили повышение максимальной платы за коммунальные услуги, однако губернатор Александр Гусев не утвердил эту инициативу, сочтя ее несвоевременной.
ФОТО: iohotnik.ru
1 комментарий к “Большинством голосов в Воргордуме утвердили проект повышения максимальной платы за коммунальные услуги в 2022 – 2024 годах”
Твари продажные. Механизм такой.Сысоеву отстегнули,тот раздал депутатам,но все,себе оставил побольше.Вот так у нас голосуют по жизненно важжным вопросам в этой ВОРгордуме.