Полиграф.Медиа

ФК «Аксиома» прокомментировала ситуацию с нежелательной на своем участке хоккейной коробкой

Северный лес

Финансовая компания «Аксиома» обвинила УК «Северная корона» в самовольной установке хоккейной коробки на своем участке и потребовала срочно демонтировать объект. «Полиграф.Медиа» выяснило, что управляющая компания к коробке никакого отношения не имеет, а вот захламленность части участка «Аксиомы» строительным мусором может быть основанием для его изъятия.

Гендиректор АО СЗ ФК «Аксиома» и депутат Воронежской городской Думы V созыва Иван Кандыбин направил в адрес ООО УК «Северная корона» претензию о сносе объектов, построенных на земельном участке площадью 15 0072 кв. м, расположенном по адресу: г. Воронеж, ул. Миронова, 46 (кадастровый N 36:34:0203009:71). Якобы на этом участке, принадлежащем компании «Аксиома», самовольно обустроили хоккейную коробку, установили кованый забор и организовали автостоянку.

Иван Кандыбин потребовал освободить территорию в течение 5-ти дней. В качестве доводов он привел отсутствие согласования с собственником и то, что участок находится в границах памятника природы областного значения «Северный лес» (постановление правительства Воронежской области № 342 от 8.06.2021). То есть, на особо охраняемой территории, где запрещена деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов.

В претензии Ивана Кандыбина было отмечено, что если УК «Северная корона» не согласится демонтировать сооружения в указанный срок, то «Аксиома» оставляет за собой право либо демонтировать их самостоятельно с последующем взысканием затрат, либо обратится в арбитражный суд с требованием об устранении нарушений.

Генеральный директор ООО «Северная корона» Александр Дорохов в ответ на претензию «Аксиомы» сообщил, что имущество, о котором идет речь, не принадлежит управляющей компании, в связи с чем произвести его демонтаж не представляется возможным.

Редакция «Полиграф.Медиа» пообщалась с активистами – защитниками «Северного леса». Алексей Шляев напомнил, что группа неравнодушных людей долгое время добивалась признания леса памятником природы, чтобы здесь не были построены очередные многоэтажки. Он подтвердил слова Дорохова о том, что к обустройству объектов управляющая компания не имеет отношения: хоккейную коробку и автостоянку обустроили своими силами и на свои средства жители близлежащих домов для себя и своих детей. Причем, произошло это в 2007 году – еще до того, как «Аксиома» стала собственником участка, и до придания территории статуса особо охраняемой. Сооружения в основном выполнены из дерева и не содержат материалов, которые могли бы нанести вред окружающей среде.

Жители соседних домов, по словам Алексея, вообще бережно и ответственно относятся к Северному лесу: например, регулярно проводят субботники и убирают мусор, в том числе – и на участке, принадлежащем «Аксиоме». А вот сама компания, как утверждает Алексей Шляев, ни разу не проявила инициативу по уборке.

Как выяснило «Полиграф.Медиа», земельный участок, о котором идет речь, ранее принадлежал сначала ЗАО «Подгорное» (ИНН 3625002078; ликвидировано в 2012 году), затем – в январе 2008 года – собственником стал Николай Проскурников. А 10.04.2008 право собственности перешло к АО СЗ ФК «Аксиома».

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, участок с кадастровым номером 36:34:0203009:71 отнесен к землям населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Кроме того, на часть участка установлены ограничения:

  1. Предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, Приказом № 113-П «Об установлении приаэродромной территории аэродрома Воронеж (Чертовицкое)» от 26.02.2021, срок действия истек 29.03.2022;
  2. Предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, Приказ Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ РФ № 197 от 17.08.1992, срок действия истек 25.04.2022.

Редакция «Полиграф.Медиа» побывала на участке. Здесь находится хоккейная коробка, детская площадка, выполненная из дерева, волейбольная площадка, а также установлены металлические конструкции для занятия спортом и металлический забор. Поддерживается чистота и порядок, имеются места сбора мусора.

 

 

На остальной же части участка «Аксиомы» кое-где расположен бытовой и строительный мусор. Застывший бетон лежит так долго, что успел обрасти зеленью. То есть, нельзя сказать, чтобы собственник участка исполнял свои обязанности по содержанию его в порядке.

 

Закон прямо говорит: если участок для ведения сельского хозяйства, индивидуального жилищного или иного строительства не используется по назначению более 3-х лет, его можно изъять у собственника. Более того, за это еще сначала оштрафуют. Штраф считается от кадастровой стоимости и будет не менее 20 тысяч рублей.

Участок также можно изъять, если он используется, но не по назначению или с нарушением закона. Например, владелец строит дом на сельскохозяйственной земле или устроил свалку, что плохо влияет на экологию и запрещено законом. За это тоже следует штраф. Судебная практика по изъятию сельскохозяйственных участков на основании решения местного органа самоуправления весьма распространена.

В Гражданском Кодексе РФ имеются следующие нормы:

  • Ст. 284 ГК РФ: Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению
  • Ст. 285 ГК РФ: Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
  • Ст. 286 ГК РФ: Порядок изъятия земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации
  • Ст. 8.8 КоАП РФ: Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Иван Кандыбин не стал комментировать ситуацию и порекомендовал обратиться в пресс-службу ФК «Аксиома». Там редакции «Полиграф.Медиа» ответили следующее:

В ответ на ваш запрос сообщаем, что касательно строительного мусора, турников и других металлических сооружений для занятий спортом, расположенных на нашем земельном участке по адресу: г. Воронеж, улица Миронова, 46, нами выясняются обстоятельства появления этих объектов, на основании которых мы примем решения в соответствии с законодательством РФ. Обход и уборка данного участка сотрудниками компании осуществляется два раза в год.

АО Специализированный застройщик финансовая компания «Аксиома» (АО СЗ ФК «Аксиома»; ИНН 3666068254) зарегистрировано в сентябре 1997 года. Юридический адрес: г. Воронеж, ул. Пушкинская, 4а. Основной вид деятельности – аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом. Генеральным директором с 19.12.2011 является Иван Кандыбин. Сумма доходов за 2021 год составила 73,4 млн рублей, а чистая прибыль – 4,7 млн.

Также депутат Иван Кандыбин возглавляет следующие организации: ООО туроператор «Аксиома» с 9.09.2019, ООО МЦ «Аксиома» с 29.07.2019, ООО «АКС+» с 24.08.2016; ООО ТД «Аксиома» с 13.04.2016; ООО СЗ «Высота» с 12.09.2014.

Иван Кандыбин является потерпевшим по уголовному делу Юрия Бавыкина. Стоит отметить, что в недавно опубликованном в «Абиреге» интервью Бавыкин сообщил любопытную информацию: якобы депутат городской Думы Кандыбин платил деньги за то, чтобы набрать нужное количество голосов на выборах.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика