Правительство РФ определило порядок индексации тарифов в сфере ЖКХ 14 ноября. Тарифы должны быть пересмотрены уже до 1 декабря. При этом определен максимальный рост платы граждан за коммунальные услуги в 9% в среднем по Воронежской области. В региональном правительстве заявили о намерении не допустить необоснованного роста тарифов.
Руководитель Департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов сообщил, что все тарифные решения планируется принять в установленном порядке.
– Мы заранее проверяли заявки организаций, делали расчеты и на сегодняшний день нами уже обработано более 600 заявок – 90% всех тарифов, – пояснил Евгений Владимирович.
Глава ведомства также дал понять, что правительство Воронежской области найдет решения, которые позволят повысить часть тарифов не на 9%, а на меньший процент. По его словам, федеральные органы власти ограничивают регионы только верхней планкой роста тарифов. Однако губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил поддерживать жителей и коммерческих потребителей жилищно-коммунальных услуг и не позволять поставщикам рост тарифов там, где он не обоснован, а в некоторых случаях – и снижать тарифы.
В связи с этим четверть всех тарифов на воду и канализацию и десятая часть тарифов на отопление и горячую воду вырастут не на 9%, а до 6%. А в сфере вывоза мусора в 21-м муниципальном районе Департамент планирует снижение тарифов по сравнению с действующими.
Традиционно подготовка к новому изменению тарифов начинается в мае и заканчивается в конце декабря. В этом году сроки перенесли. Внеочередное повышение федеральные власти объяснили тем, что у ресурсоснабжающих организаций возросли затраты на текущий ремонт. Кроме того, подняты заработные платы работникам сферы и прочие расходы.