Полиграф.Медиа

«Проект провалился»: в Воронежской Гордуме дали оценку платным парковкам

Депутаты городской Думы изучили информацию о множестве нарушений закона при организации работы платного парковочного пространства. Судя по эмоциональному обсуждению проблемы на заседании Совета Думы 30 ноября, чаша терпения к концессионеру переполнилась. Как выразился руководитель фракции КПФР Константин Ашифин, «плотину прорвало».

Руководитель управления транспорта мэрии Сергей Латынин сообщил, что в ходе инвентаризации объектов концессионного соглашения выявлены многочисленные нарушения законодательства.

Коротко по сути: проект провалился, и это мнение всех без исключения депутатов – членов Совета, – прокомментировал депутат Артем Рымарь («Справедливая Россия – За правду»).

Нарушения при организации парковочных мест

 

Так, на нескольких парковках отсутствуют дорожная разметка, дорожные знаки и информационные щиты, обозначающие платные парковки. Нарушались нормы санитарного содержания парковочных мест в летне-зимний период – например, не убирался снег. Установлен перечень нематериальных активов, которые не отражены на балансе организации, хотя должны быть в соответствии с договором.

Кроме того, из 5 892 парковочных мест только 387 предусмотрены для инвалидов, тогда как по закону должны быть 589 (10%). В связи с этим прокуратура направила предписание концессионеру.

За недобросовестное исполнение условий концессионного соглашения и неустранение выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений на ООО «Городские парковки» были наложены штрафные санкции. Однако оплачена только малая их часть, поскольку концессионер решил оспорить штрафы в суде.

Концессионер не выполнил обязательства по выплатам в бюджет

 

Согласно концессионному соглашению, концессионер должен платить в бюджет за размещение автомобилей на платных парковках 25% от всех платежей на период окупаемости проекта. После возврата инвестиционных вложений в проект в сумме 116,3 млн рублей размер платежей в бюджет города должен составлять 40%.

На текущий момент руководство ООО «Городские парковки» считает, что организация свои вложения не окупила и платит в воронежскую казну до сих пор 25%. Хотя по прогнозным показателям переход на 40% должен был произойти в 4 квартале 2021 года.

Таким образом, за 5 лет концессии инвестор не выполнял план по выплате денежных средств в горбюджет от 60 до 80%.

Сотрудники городского управления по транспорту не смогли с достоверностью проверить доходы от городских парковок, потому что концессионер предоставил сведения о доходах и расходах по всем видам его деятельности, в том числе, которые не относятся к объекту договора.

На доходы концессионера и, соответственно, на их отчисления в бюджет влияют льготные парковочные разрешения. Их количество увеличилось и сейчас составляет 6 353. Кроме того, за парковочные места не платят нарушители, которые снимают регистрационные номера или закрывают их. При этом дорожно-патрульная служба ориентирована на выявление и пресечение нарушений, связанных с отсутствием номера на автомобилях только в случае движения транспортного средства. В отношении водителей припаркованных транспортных средств полномочия по их привлечению к административной ответственности у УМВД России по городу Воронежу отсутствуют.

Позиция концессионера

 

Руководитель проектов обособленного подразделения ООО «Городские парковки» в Воронеже Анатолий Кобяшев дал ответ на вышеперечисленные претензии со стороны городской администрации. По его словам, компания-инвестор следит за парковочными местами, уборка происходит регулярно в тандеме с районными управами города. Организация действительно оспаривает штрафы, инициированные мэрией, но по объективным причинам. Финансовую отчетность «Городских парковок» представитель концессионера назвал прозрачной.

Депутаты и чиновники ищут выход из ситуации

 

У нас есть три варианта действий, – обозначил спикер городского парламента Владимир Ходырев. – Первый вариант: оставить все, как есть, второй: поменять концессионера и третий – расторгнуть соглашение и вернуть парковки в муниципальную собственность.

КСП провело проверку реализации концессионного соглашения с ООО «Городские парковки». Аудиторский отчет будет готов через неделю. Но, как подчеркнул Константин Ашифин, «не нужны никакие результаты проверки КСП, чтобы понять – мы оказались в тупике».

– Горожане недовольны. Часть из них платит, часть не платит. Но и тем, и другим парковаться негде. В администрации проблему скорее игнорируют, не признают, что эксперимент провалился. Вот и получается такой круг взаимного лицемерия, – подвел итог депутат. – Концессионер делает вид, что чистит снег. Жители делают вид, что платят деньги. А город делает вид, что у нас есть работающая система парковок.

Константин Григорьевич пояснил, почему он предпочел бы передать парковки в муниципальное управление:

Нарисовать разметку и деньги взимать – это мы и сами можем… Но надо наладить систему, понять, как будет удобнее жителям, какая конфигурация будет действительно работать. Сегодняшний концессионер с этими задачами не справился. Но тут есть одно «но». При заключении концессионного соглашения были прописаны крайне болезненные, если не сказать кабальные условия его расторжения.

Решение о дальнейшей судьбе платных городских парковок будут принимать депутаты городского парламента совместно с мэрией. В городской Думе создана специальная рабочая группа на базе постоянной комиссии по транспорту. Впрочем, по мнению некоторых депутатов, много ждать от нее не стоит:

Решили создать рабочую группу и детально углубиться в изучение данного вопроса. Что это даст? Я думаю, что ничего. Соглашение заключено, расторгнуть его можно только в судебном порядке, по информации чиновников – концессионер оспаривает все действия администрации в суде. Поэтому я считаю, чтобы не было подобных историй, необходимо расширить полномочия городской Думы в сфере заключения концессионных соглашений и контроля за их исполнением, – прокомментировал Артем Рымарь.

ООО «Городские парковки» (ИНН 3123326294) зарегистрировано в июле 2013 года. Малое предприятие. Юридический адрес: г. Белгород, ул. Королева, д. 2а, оф. 301. Основной вид деятельности – деятельность стоянок для транспортных средств. Учредителем является ООО «Городские технологии» (ИНН 3123411084), которое, в свою очередь, учреждено ООО «Ситилабс» (ИНН 9731001895) Федора Жернового. Генеральным директором ООО «Городские парковки» выступает Оксана Буравлева. Сумма доходов в 2021 году составила 139,2 млн рублей, а чистая прибыль – 11,4 млн.

Напомним, тема расторжения соглашения о концессии парковочных мест обсуждалась в Гордуме еще в 2019 году.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика