Полиграф.Медиа

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов – о новых федеральных законах

Сергей Гаврилов

Сергей Гаврилов рассказал «Полиграф.Медиа» о некоторых результатах работы в 2022 году. «Благодаря новым законам наша экономика встанет на путь суверенного развития», – считает депутат.

Работы в 2022 году было проделано много. Комитет Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям за одну только осеннюю сессию рассмотрел и принял c учетом депутатских инициатив 13 новых федеральных законов.

Работа кропотливая и масштабная. Чем полезны принятые законы для нашей страны, экономики и каждого отдельного гражданина, рассказал председатель комитета, депутат Государственной Думы от Воронежской и Белгородской области Сергей Гаврилов (КПРФ).

Более половины принятых законов послужат преодолению последствий антироссийских санкций, – уверен Сергей Анатольевич. – Благодаря этим законодательным новациям промышленность и транспорт получат господдержку, а российская экономика обретет большую независимость от внешнего влияния.

К примеру, наш комитет работал над законом, продлевающим действие первоочередных мер по развитию российской экономики в условиях санкций. У него впечатляющий функционал: от регулирования земельных и имущественных отношений и разблокировки операций с российскими ценными бумагами до поддержания нормальной работы важных для экономики компаний.

Защита наших экономических интересов за рубежом, возвращение прав собственности на отечественные и зарубежные активы, которые были заблокированы коллективным западом, сокращение корпоративного долга – это все то, к чему мы стремимся. В первую очередь, были сделаны шаги навстречу суверенизации российского рынка ценных бумаг – комитет подготовил механизм для возвращения в страну «замороженных» на Западе финансовых инструментов. Теперь мы можем уйти от колониальных практик использования депозитарных расписок на акции стоимостью в сотни миллиардов долларов через разработанный нами механизм их принудительного перевода в рублевую форму и учета прав на ценные бумаги на российских счетах.

Сергей Гаврилов сообщил, что парламент поддержал предложения об обеспечении стабильной работы крупнейших стратегических предприятий и их защиты от недружественных действий акционеров-иностранцев. Например, полномочия совета директоров сохранятся, даже если его численный состав сократится из-за демарша акционера-иностранца. Законом также увеличен до трех лет срок полномочий членов совета директоров компаний, в 2023 году предоставлена возможность проведения общих собраний акционеров в заочной форме. В случае снижения стоимости чистых активов нельзя будет потребовать уменьшения уставного капитала организации. Компании имеют право закрыть информацию от недружественных акционеров. Это сейчас особенно важно для системообразующих банков, крупных корпораций и предприятий, испытывающих серьезное санкционное давление.

Кроме того, комитет проработал механизм возвращения контроля за правом собственности на российские газовые и нефтяные месторождения, согласно которому добыча должна осуществляться только российскими компаниями.

Моря России богаты рыбными ресурсами. Не все знают, что их добыча является стратегически важной деятельностью, и допуск к ней иностранных компаний влияет на безопасность страны, – отметил Сергей Анатольевич. – Комитет внес вклад в усиление контроля за иностранным участием в хозяйственных обществах в сфере рыболовства, не только осуществляющих добычу водных биоресурсов, но и их приемку, обработку, перегрузку, транспортировку.

Комитет занимался вопросами, касающимися поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в регионах. Так, были подготовлены предложения о предоставлении участков под строительство жилья для населения по более простым и доступным процедурам. Теперь законом закреплено, что срок согласования предоставления земельного участка или объявления аукциона о продаже или аренде после подачи заявления не будет превышать 20 дней. Комитет выступает за проведение торгов по земле в электронной форме, поскольку это более удобный и прозрачный процесс, при этом менее затратный.

Торговые площади ушедших из России иностранных сетей заменят российские предприятия розничной торговли, и это тоже закреплено на законодательном уровне. Теперь арендодатель имеет возможность на законных основаниях расторгнуть договор с иностранной компанией – бывшим арендатором, сохранить беспрепятственный доступ потребителей к товарам первой необходимости.

Мы продолжаем работу над проектами по защите прав малого и среднего предпринимательства. Речь идет о сохранении за предпринимателем права продлить срок аренды земельного участка до 3 лет, – рассказал парламентарий.

Благодаря активной позиции Комитета увеличено финансирование Национальной системы пространственных данных. Это важная цифровая платформа, которая позволит усилить контроль за использованием земельных ресурсов, поставить на учет бесхозные участки, осуществить их переоценку и сделать доступными для граждан и для строительных компаний.

Комитет уделил внимание вопросам регулирования в сфере оборонной промышленности. В ответ на попытки корпоративных атак из-за рубежа на российские финансовые институты, осуществляющие финансирование оборонно-промышленного комплекса, были подготовлены предложения для обеспечения государственной поддержки в целях сохранения их устойчивого финансового положения.

В связи с наращиванием объемов гособоронзаказа и его приоритетностью комитетом принял законодательные решения по обеспечению своевременной и полной выплаты заработной платы работникам таких предприятий с учетом совершенствования механизма уплаты налогов.

Был принят закон, согласно которому передача федеральными органами власти вооружения, боеприпасов, военной и специальной техники исполнителям гособоронзаказа будет осуществляться более быстрым и прозрачным способом.

Комитет проработал вопрос обеспечения банковскими услугами россиян и предприятий в Крыму. Благодаря принятому закону, в 2023 году впервые крупные банки с государственным участием на полноценной основе начнут работать на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Для повышения заинтересованности трудовых коллективов и развития предприятий Комитетом создана законодательная база, позволяющая передавать акции предприятий их работникам.

Для защиты прав наших сограждан, которых вынудили покинуть зарубежные учебные заведения, мы добились увеличения бюджетных мест для студентов в российских вузах, в частности, готовящих инженеров, – сообщил Сергей Гаврилов.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика