На оперативном совещании под председательством главы города Вадима Кстенина, были подведены итоги работы управления административно-технического контроля.
Специалистами управления ведется работа по осуществлению муниципального контроля в сфере торговли, благоустройства и строительного законодательства.
В 2022 году проведены 916 проверок на основании поступивших сведений о нарушениях в сфере градостроительного законодательства. В результате чего в уполномоченные органы направлены материалы в отношении 171 объекта, обладающего признаками самовольного строительства.
– В прошлом году самостоятельно организована работа по сносу 22 самовольных построек на улицах Ленинградская, 55в, Остужева, 5а, Куцыгина у дома №12, жилой массив «Ясенки», 44/1 и других. На эти цели из бюджета было выделено более 2 миллионов рублей, взыскано – более 500 тысяч рублей. В суды направлены исковые заявления на возмещение средств, – отметил руководитель УАТК Геннадий Голиков.
Одновременно с этим велась работа в отношении нестационарных торговых объектов (НТО), размещенных на территории города без разрешительной документации. В результате демонтированы 379 объектов.
– В 2022 году управлением подготовлены 369 материалов к взысканию, из них 187 пакетов документов переданы в управы районов для проведения судебной работы по принудительному возврату денежных средств с недобросовестных субъектов торговли в бюджет города за период их незаконного размещения. Сумма выставленных начислений составляет почти 5 миллионов рублей, в прошлом году удалось вернуть только 500 тысяч рублей. В связи с этим усилена работа с судебными приставами — за 2 месяца текущего года в бюджет города поступило уже более 600 тысяч рублей, – сообщил Геннадий Голиков.
Стоит отметить о работе управления административно-технического контроля и структурных подразделений администрации, а также региональными контрольно-надзорными органами по пресечению незаконной реализации алкогольной продукции в городе. Результатами совместной работы стало изъятие из нелегального оборота 4 тысяч литров алкоголя. Составлены 126 протоколов об административных правонарушениях, возбуждены 4 уголовных дела.
На базе УАТК продолжает функционировать горячая линия, куда горожане могут обратиться с информацией о нарушениях требований действующего законодательства к розничной продаже спиртных напитков: (473) 228-37-95.
В рамках реализации полномочий по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства в 2022 году УАТК были проведены 66 контрольно-надзорных мероприятий.
– Мы активно участвуем в процессе совершенствования нормативной правовой базы для осуществления контроля в сфере благоустройства. В целях совершенствования деятельности в конце 2022 года был разработан и утвержден ряд нормативно-правовых актов, которые позволят в текущем году повысить эффективность работы нашего управления. В этом году планируется сократить сроки (с 6 до 3-х месяцев) проведения процедур в отношении брошенных транспортных средств с момента выявления до их утилизации, демонтажа НТО, внедрить систему утилизации невостребованных демонтированных торговых объектов, практику мониторинга строящихся объектов и пресечения на начальном этапе самовольного строительства, – подытожил Геннадий Голиков.
Вадим Кстенин дал поручение УАТК в срочном порядке закончить разработку нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать работу по ликвидации незаконно размещенных НТО.
— Они появляются непонятно на каких основаниях, без учета прохождения инженерных коммуникаций. Добропорядочные бизнесмены выигрывают на торгах право на размещение НТО, включаются в схему, выполняют требования к типизации, внешнему виду, а в указанных случаях установка согласовывается только с обслуживающей организацией, – заключил Вадим Кстенин.
Фото: официальный сайт Администрации городского округа г. Воронеж