Полиграф.Медиа

Экс-депутат городской Думы Алексей Пинигин поменял показания в судебном заседании

В ходе очередного судебного заседания экс-депутат Воронежской городской думы и директор центра государственной кадастровой оценки региона Алексей Пинигин изменил показания, которые он дал ранее в ходе следствия. На заседании экс-депутат пояснил участникам процесса, что из 7,7 млн рублей, полученными мошенническим путем (как ему вменило следствие), он незаконно распорядился лишь 1,7 млн, но и их якобы потратил на благотворительность. Следующее заседание назначено на 31 мая.

Во время судебного заседания, которое состоялось 23 мая в Ленинском районном суде, Алексей Пинигин пояснил суду, что вину признаёт частично. Согласно его показаниям, он действительно получил от одного из предпринимателей Воронежской области 7,7 млн рублей, но не мошенническим путем за помощь в приёмке и оплате работ компании. Алексей Пинигин уверил суд, что денежные средства бизнесмен передал ему добровольно – как главе предвыборного фонда.

Экс-депутат пояснил, что встретился с бизнесменом на совещании в департаменте строительной политики области – туда его пригласили как главу фонда. Алексей Пинигин утверждает, что его задачей было добиться получения денег от присутствовавших там руководителей предприятий, которые должны были быть потрачены на организацию предвыборной кампании.

По словам Пинигина, бизнесмен сам предложил передать ему 2 млн рублей наличными, а остальные деньги перевести на счета коммерческих фирм, чтобы не было потерь при налогах на благотворительность. В итоге к 20 августа 2018 года Алексей Пинигин собрал более 6 млн рублей, которые затем, как он утверждает, выдал заместителям глав управ города. Причём деньги он передавал под расписки – их он предоставил в суд. Также часть средств, по словам обвиняемого, были отправлены на благотворительность – в помощь детям-инвалидам, однако подтверждающие документы в суде Алексей Пинигин предоставить не смог. Также в суде Пинигин заявил, что готов возместить предоставившей деньги компании присвоенную сумму.

Напомним, что уголовное дело в отношении Алексея Пинигина было возбуждено 15 февраля 2022 года СУ СК России по Воронежской области по материалам регионального УФСБ по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

С подробным досье на Алексея Пинигина вы можете ознакомиться тут.

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика