3 апреля губернатор Воронежской области Александр Гусев лично проинспектировал, как продвигаются работы по восстановлению двух важнейших исторических памятников региона: Дворца Ольденбургских и Дома Гарденина. Губернатор оценил текущее состояние объектов и обсудил с подрядчиками дальнейшие планы по реставрации.
На выездном совещании в Воронежской области собрались ключевые фигуры региональной власти. В обсуждении важных вопросов приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Сергей Петряшов, первый заместитель председателя Воронежской областной Думы Александр Солодов, а также заместители председателя регионального Правительства: Олег Мосолов, Константин Кузнецов и Александр Попов. Кроме того, в совещании участвовал министр строительства Артур Кулешов.
Главе региона представили подробный отчет о текущем этапе восстановления Дворцового комплекса. Особое внимание было уделено работам по восстановлению так называемых «одноэтажных служб», прилегающих к основному зданию.
Кроме того, были озвучены планы по дальнейшей реставрации самого дворца. В ближайшее время предстоит масштабная работа по монтажу внутренних инженерных сетей и установке современной системы газового пожаротушения. Также запланирована реставрация крылец, внутренних дверей и парадного входа, что позволит вернуть им исторический облик.
Внутри дворца Ольденбургских необходимо завершить работы по укладке чистовых полов и отделке помещений. Снаружи предстоит реставрация фасада, который будет дополнен архитектурной подсветкой, подчеркивающей его красоту в вечернее время. Особое внимание будет уделено восстановлению центральной и винтовых лестниц, являющихся важными элементами архитектурного ансамбля.
Также следует отметить, что Губернатору было доложено о завершении подготовки конкурсной документации для благоустройства Нижнего парка. В рамках этого проекта планируется восстановление утраченных малых архитектурных форм, таких как фонтан, мостик и ворота. Александр Гусев дал поручение незамедлительно объявить торги, чтобы не упустить текущий строительный сезон и как можно скорее приступить к работам.
Еще один значимый объект, которому сейчас уделяется особое внимание – Дом Гарденина. В 2026 году он распахнет свои двери как музей, посвященный Петровской эпохе. Сейчас здесь кипит работа: строители проводят масштабную реставрацию, чтобы сохранить историческое здание и подготовить его к новой роли.
В первую очередь, специалисты занимаются укреплением конструкций. Уже очищен цокольный этаж, стены усилены методом инъектирования, а также установлена надежная гидроизоляция, чтобы защитить здание от влаги.
Кроме того, активно ведутся работы по восстановлению кровли: смонтированы новые стропила, уложены слои паро- и ветрозащиты, выполнена контробрешетка. Восстановлены оконные проемы, укреплены ризалиты и установлены новые балки перекрытий. В преддверии благоустройства территории начался вынос газопровода.
На обоих объектах ведется активное наблюдение за ходом работ. В ходе недавнего осмотра Губернатор выразил недовольство текущими темпами и поставил задачу ускорить процесс, при этом не жертвуя качеством выполнения.
— Реставрация наших исторических памятников — дворца Ольденбургских и дома Гарденина — должна быть активизирована в кратчайшие сроки. Меня не устраивает, как работают подрядчики. Условия для продуктивной работы сейчас идеальные — погода благоприятствует, поэтому я настаиваю на увеличении темпов. Мы должны видеть конкретные результаты. Ожидаю исправления ошибок. В противном случае придется принимать более серьезные меры, чем просто штрафы, — подытожил Александр Гусев.
