Сегодня в Центральном районном суде Воронежа состоялось заседание по делу депутата городской думы и политтехнолога Романа Жогова, обвиняемого в мошенничестве. В своем заключительном слове Жогов не признал вину, но выразил сожаление о том, что согласился на получение выплат от Воронежского оптико-механического завода вместо положенного оформления доплаты в виде ставки помощника депутата. Он поставил под сомнение возможность обмана целого предприятия во главе с директором, предположив, что произошедшее является «роковым недоразумением», возникшим из-за обстоятельств, в которых находился экс-директор ВОМЗ Александр Провоторов на момент написания заявления.
Жогов отметил, что, трудоустроен на промышленном предприятии и является единственным кормильцем своей семьи, воспитывает вместе с супругой малолетнюю дочь. В меру своих сил, свободного времени и возможностей, продолжает оказывать с коллегами и единомышленниками гуманитарную помощь фронту, поддержку их семьям, по прежнему помогаю реализовывать социальные проекты. Обращаясь к суду, Роман Владимирович попросил объективно оценить наличие и доказанность его вины, проявить милосердие и не разрушать жизнь его семьи.
Ранее сторона обвинения запросила для Жогова 7 лет лишения свободы. Приговор по делу будет вынесен 21 апреля. Обвинение строится на утверждении, что супруга Жогова была фиктивно трудоустроена на ВОМЗ и получала зарплату, не выполняя никаких обязанностей.