14 ноября в сити-парке «Град» состоялся юбилейный, десятый Воронежский форум предпринимателей. Мероприятие, проводимое с 2014 года (с перерывами в 2020 и 2021 годах), традиционно служит центральной площадкой для деловых кругов Черноземья, собирая как начинающих предпринимателей, так и представителей крупных компаний. В этом году форум привлек около 4 тысяч участников, среди которых были владельцы и руководители малого, среднего и крупного бизнеса, а также представители государственных структур и общественных организаций, занимающихся поддержкой предпринимательства. География участников охватила 42 субъекта Российской Федерации, а также гостей из Бразилии, Ирана, Киргизии и Казахстана.
Открывая форум, заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма Воронежской области Ольга Яковлева зачитала приветственное слово от Губернатора Александра Гусева:
— За десять лет наш форум стал одной из авторитетных площадок для диалога заинтересованных сторон. Ежегодно растут число участников, актуальность и значимость мероприятия. Поддержка предпринимательства — один из стратегических приоритетов государства. На это ориентированы национальные проекты, федеральный и региональные комплексы преференций. В Воронежской области только в нынешнем году на поддержку малого и среднего предпринимательства направлено свыше 460 млн рублей. И мы будем расширять такое содействие. Желаю форуму плодотворной работы, а всем вам — благополучия в делах и жизненной удачи! — было сказано в приветствии главы Воронежской области.
Ольга Яковлева подчеркнула, что программа юбилейного форума была насыщена разнообразными форматами: от семинаров, лекций и разбора практических кейсов до круглых столов. Особое внимание было уделено ставшей уже традиционной выставке «Бизнес для каждого», в этом году представившей более 50 компаний, ярмарку местных товаропроизводителей и презентации туристических проектов.
— X Воронежский форум предпринимателей – уникальный. Для гостей приготовили очень насыщенную программу, которая включает 25 деловых площадок и более 200 спикеров. На форуме присутствуют представители всех федеральных округов страны. Мероприятие посетили и участники программы «Герои земли Воронежской», — рассказала Ольга Яковлева.
В рамках деловой программы эксперты обсудили актуальные вопросы, такие как применение искусственного интеллекта в бизнесе, стратегии брендинга, роль креативных индустрий и перспективы развития туризма в Воронежской области. Также были затронуты темы сотрудничества со странами БРИКС в условиях текущих экономических ограничений.
— В вашем регионе развивается также креативное предпринимательство, на которое сейчас делается большой упор. Мы часто приглашаем воронежских бизнесменов на федеральные мероприятия, где они делятся своим опытом, потому что есть очень много уникальных кейсов роста, интересных идей. Немаловажно, что это происходит при поддержке и областного министерства экономического развития, и регионального Центра «Мой бизнес». В Воронежской области четко выстроена поддержка предпринимателей: с одной стороны, она системная, с другой — носит очень «человеческий» характер. Здесь каждого предпринимателя знают в лицо, «водят его за руку», помогают всеми мерами, которые есть, — сказала советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Терно.
Значительное внимание было уделено сессии Министерства экономического развития Российской Федерации под названием «Бизнес России 2030: креатив, технологии, рынки». Эта сессия была посвящена новейшим трендам и инструментам в сфере бизнес-коммуникаций.
— Участие воронежского бизнеса в «Платформе роста» не только позволяет ему уверенно чувствовать себя на региональном рынке, но и помогает в продвижении местной продукции на рынки других субъектов. Мы благодарны Wildberries & Russ и АСИ за такую поддержку воронежских предпринимателей. При этом компания любого уровня, работающая в нашем регионе, может рассчитывать и на поддержку Правительства области в реализации своих проектов и продвижении продукции, — отметила Ольга Яковлева.
В рамках форума была запущена комплексная программа поддержки предпринимателей региона под названием «Платформа роста». Официальный старт программе дали главный исполнительный директор компании РВБ (объединенной компании Wildberries & Russ) Роберт Мирзоян и первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Сапронов. Они также посетили выставку локальных брендов и проинформировали местных предпринимателей о доступных мерах поддержки.
— Мы рады приветствовать бренды воронежских производителей в числе участников «Платформы роста». К нашей программе присоединяются все новые регионы, и в каждом из них предприниматели получают доступ к мерам всесторонней поддержки и развития. Уверен, совсем скоро их бренды прозвучат на всю страну, а в ближайшем будущем станут известны и за ее пределами, — сказал Роберт Мирзоян.
Проект «Платформа роста» был инициирован компанией РВБ и Агентством стратегических инициатив (АСИ) в декабре 2024 года. В январе 2025 года программа была представлена Президенту России Владимиру Путину на заседании наблюдательного совета АСИ. Основная цель проекта – стимулирование предпринимательской активности в российских регионах, увеличение объемов производства отечественной продукции и создание благоприятных условий для развития российского бизнеса.
Воронежская область стала 37-м регионом, присоединившимся к «Платформе роста». В рамках программы представлено 17 локальных брендов. По данным РВБ, за десять месяцев 2025 года объем онлайн-продаж воронежских торговых марок на платформе Wildberries составил 59,7 миллиарда рублей, что на 31% превышает показатель аналогичного периода 2024 года. В настоящее время к проекту присоединились более 950 брендов, и их число продолжает расти. Оборот участников программы на Wildberries за отчетный период 2025 года увеличился более чем на 65% по сравнению с предыдущим годом.
Кроме того, X Воронежский форум предпринимателей в 2025 году стал площадкой для проведения открытой части Всероссийского фестиваля русской кухни, организованного при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Это гастрономическое событие собрало 13 ведущих рестораторов региона, шеф-поваров и ценителей кулинарного искусства. Участники представили исторические блюда Воронежской губернии и провели мастер-классы.
