В Воронежской области утвержден план капитального строительства на ближайшие три года. Губернатор Александр Гусев на заседании Координационного штаба по обеспечению строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства представил основные направления и объемы финансирования областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) на 2026–2028 годы.
Министр строительства Артур Кулешов доложил о проекте программы, разработанном совместно с профильными ведомствами и муниципалитетами. Программа охватывает строительство и реконструкцию социально значимых объектов.
Общий объем финансирования на капитальные вложения распределен следующим образом: 18,6 млрд рублей на 2026 год, 19,9 млрд рублей на 2027 год и 17,6 млрд рублей на 2028 год.
В трехлетнюю программу включено 130 объектов. В 2026 году планируется начать или продолжить работы на 104 объектах. Среди них: школы, детские сады, спортивные сооружения, учреждения культуры, больницы, объекты инженерной инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и газификации.
Артур Кулешов уточнил, что из общего числа объектов, на которых работы начнутся в 2026 году, 53 являются вновь начинаемыми. В их числе: два объекта здравоохранения, три – образования, четыре – социальной защиты, один спортивный объект, два – культуры, пять объектов газификации, одиннадцать объектов инженерной инфраструктуры в ИП «Масловский-2», три многоквартирных дома по программе «Развитие сельских территорий», два объекта по обращению с ТКО, три котельные, четырнадцать объектов инженерных сетей и сооружений, два военкомата, а также «Ломовской парк».
На заседании также обсуждался вопрос о включении в программу строительства Ледового дворца в Анне.
Губернатор Александр Гусев отметил, что окончательное решение будет принято после анализа исполнения бюджета Воронежской области в 2025 году:
— Мы не будем начинать новое строительство без проектной документации и экспертизы. Главная задача — не количество объектов, а то, чтобы каждый из них был качественно реализован и своевременно введен в эксплуатацию.
Глава региона напомнил, что по итогам текущего года планируется актуализация бюджета программы. Корректировка будет проведена с учетом наличия свободных средств и уточненных лимитов Министерства финансов Российской Федерации. Ожидается, что программа ОАИП будет скорректирована и дополнена в рамках следующего заседания штаба.
