Полиграф.Медиа

В регионе выделят квоты на рабочие места для участников СВО

Закон, который вводит квоты для трудоустройства ветеранов боевых действий, в том числе участников СВО, единогласно приняли депутаты Воронежской областной Думы на заседании регионального парламента во вторник, 9 апреля. Инициатива призвана помочь демобилизованным военным вернуться к мирной жизни и найти работу.  

Авторами законопроекта выступила группа депутатов фракции «Единая Россия»: Юрий Матузов, Александр Солодов, Кирилл Левит, Виктор Логвинов, Людмила Ипполитова, Марина Андрейчук, Александр Воронцов, Иван Мошуров, Денис Рубащенко и Сергей Тириченко. Согласно документу, крупные компании региона, где работает более 100 человек, должны будут выделять 1% рабочих мест для демобилизованных защитников Отечества. При расчете квоты не будут учитываться сотрудники филиалов, расположенных в других субъектах РФ.  

Под действие закона подпадают выполнявшие задачи в зоне спецоперации бывшие мобилизованные, контрактники, добровольцы и сотрудники силовых ведомств. Кроме того, мера поддержки распространяется на тех, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе и других территориях с 2014 года.  

Предполагается, что устроиться на работу по квоте можно будет двумя путями: получив направление от службы занятости или обратившись к работодателю напрямую. Компании, в свою очередь, смогут запрашивать помощь в подборе кандидатов у центров занятости.  

Закон предусматривает и исключения. От квотирования освобождаются органы государственной и муниципальной власти, общественные организации инвалидов и созданные ими предприятия, профсоюзы, а также компании, находящиеся в стадии банкротства или проводящие массовые сокращения.  

Чтобы бизнес успел подготовиться к нововведениям, закон будет вступать в силу поэтапно. С 1 сентября компании должны будут зарезервировать рабочие места, а с 1 января 2027 года — начать заключать трудовые договоры с соискателями из льготных категорий.  

— Введение квот на трудоустройство — это понятная и, уверен, действенная мера поддержки наших защитников. Расширенные возможности трудоустройства позволят ребятам быстрее адаптироваться к мирной жизни, обрести уверенность в завтрашнем дне, найти любимое занятие. Мы должны сделать все, чтобы их профессиональная интеграция прошла максимально успешно, – прокомментировал инициативу один из ее соавторов, председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов.

Поделиться!

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.