25 апреля депутаты и сотрудники аппарата Воронежской областной Думы присоединились к общегородскому субботнику. Местом приложения сил стала их подшефная территория — Парк Патриотов, расположенный вокруг музея-диорамы. Это знаковое для города место, которое парламентарии традиционно приводят в порядок каждую весну и осень.
В этот раз на уборку вышли первый вице-спикер Александр Солодов, заместитель председателя Виктор Логвинов, депутаты Марина Андрейчук, Николай Домнич, Артем Зубков, Александр Ильин, Людмила Ипполитова, Евгений Китаев, Сергей Лукин, Олег Нефедов, Ольга Ортина, Константин Пилипенко, Наталья Рачинская, Сергей Талдыкин и Сергей Тириченко. Вместе с ними работали представитель губернатора в облдуме Михаил Бородин, более 50 сотрудников аппарата, активисты «Единой России» и неравнодушные местные жители. Многие пришли с семьями. Председатель областной Думы Юрий Матузов не смог принять участие в субботнике по причине командировкии в Санкт-Петербург, где будет участвовать в мероприятиях Совета законодателей Российской Федерации.
Участники субботника убирали прошлогоднюю листву и бытовой мусор, привели в порядок газоны, клумбы и пешеходные дорожки. Результатом совместной работы стали около 150 собранных мешков мусора. Кроме того, у мемориала, посвященного бойцам спецподразделений и сотрудникам органов госбезопасности, были высажены новые кустарники.
Парк Патриотов у музея-диорамы исторически является зоной ответственности областной Думы. Депутаты уже много лет шефствуют над этим популярным местом отдыха жителей Левобережного района и важным патриотическим объектом города.
Нынешний субботник стал частью весеннего месячника по благоустройству и санитарной очистке, который стартовал в Воронежской области 1 апреля. В течение всего месяца парламентарии активно участвовали в наведении порядка в своих избирательных округах, помогая организовывать санитарные дни и мероприятия по озеленению. В преддверии Дня Победы особое внимание было уделено приведению в порядок воинских захоронений, мемориальных комплексов и обелисков по всей области.
