В Воронеже официально остановили приём новых захоронений на двух городских кладбищах. Постановления мэра Сергея Петринa опубликованы на сайте мэрии и уже вступили в силу.
Ограничения коснулись Первомайского кладбища на улице Осенней в микрорайоне 1 Мая: его признали полностью заполненным. Однако там по-прежнему допускаются подзахоронения на существующих семейных участках, если позволяет место.
Более жёсткий режим введён для Казанского кладбища на Ленинском проспекте, 203б. Фактически новых погребений там не было свыше двух десятилетий, не велись и подзахоронения. Теперь это закреплено документально: МКУ «Администрации городских кладбищ», муниципальному учреждению, отвечающему за городские некрополи, запрещено выдавать разрешения на любые новые захоронения на этой территории.
Единственное послабление касается кремации: урны с прахом можно будет захоранивать в уже имеющиеся родственные могилы при условии оформления всех бумаг. В остальных случаях горожанам придётся выбирать для погребения другие кладбища Воронежа.
