Администрация Семилук в очередной раз объявила конкурс на благоустройство территории парка «Центральный». Начальная максимальная цена контракта составила 11,9 млн рублей. Информация появилась на портале госзакупок 5 декабря.
Парк «Центральный» находится в нижней части города (ул. 25 лет Октября, 26а). На его преображение решено выделить около 12 млн рублей. Оплата услуг по контракту будет произведена за счет средств областного и муниципального бюджетов. Отметим, что в бюджете Семилук на 2023 год заложено порядка 20 млн рублей на благоустройство городских объектов.
Подрядчику предстоит выполнить работы по укладке тротуарной плитки, оборудовать детскую площадку современным покрытием из резиновой плитки, установить детский игровой комплекс, организовать устройство систем освещения. Входная группа парка будет состоять из качелей «Омега» и колец с подсветкой. Выполнить работы необходимо до 1 августа 2023 года. Подать заявку на участие в тендере можно до 12 декабря.
Это далеко не первая попытка администрации Семилук заключить контракт. Аналогичные тендеры выставлялись дважды в ноябре и дважды в декабре прошлого года, в феврале и марте 2022-го. На всех этих несостоявшихся торгах единственная заявка поступила от ООО «ИТ-Парк Липецк», но была отклонена.
Благоустройство парка было проведено не так давно – в 2016 году. Однако спустя некоторое время плиточное покрытие просело, детское игровое оборудование пришло в негодность, входную группу, плафоны светильников и урны разбили. В том, что парк так быстро пришел в упадок после благоустройства, администрация города обвиняла местных жителей. Однако превентивной мерой по отношению к вандализму могло бы стать видеонаблюдение, которое в парке не работает.
ФОТО: Наталья Честных / Яндекс.карты