8 сентября в Хохольском районе Воронежской области состоялось торжественное открытие новой пристройки к зданию Гремяченской школы (улица Чехова, 166). По словам замминистра образования Воронежской области Оксаны Кузнецовой, в тот день «гремяченцы в необыкновенной атмосфере будто бы второй раз отметили 1 Сентября». Но несмотря на это, работы на объекте продолжаются – последний акт выполненных работ датирован 10 октября 2025 года (см. портал госзакупок). Не в последнюю очередь это связано с переносами сроков исполнения контракта, причем обоснованность переносов вызывает вопросы.
Подрядчиком строительства выступает ООО ТСП «ВоронежСтройКомплекс». Контракт на сумму около 604 млн рублей был заключен 25 мая 2023 года; срок выполнения – до конца 2024 года.
Первые трудности у исполнителя возникли в середине декабря 2023-го – работы приостановили на 167 дней «до разработки новых проектных решений». Исходя из пояснений БУ ВО «Единая дирекция», подрядчик столкнулся с непредвиденными обстоятельствами – повышением уровня грунтовых вод, что якобы привело к подтоплению участка. Работы были возобновлены 28 мая 2024 года «с наступлением благоприятных погодных условий и снижением уровня грунтовых вод».
Примечательно, что школа расположена на возвышенности, и само подтопление участка видится маловероятным. До разработки проектной документации никаких признаков подтопления или необходимости продления сроков не выявлялось.
Далее на основании обращения подрядчика сроки снова были продлены – до 1 августа («из-за нехватки финансирования»), а затем до 1 сентября 2025-го (не обосновывается никакими обстоятельствами). В то же время сумма контракта увеличилась до 687 млн рублей, то есть примерно на 14%. В документах это также обосновано не было – цена просто выросла, и все. Любопытно, что работы продолжались и после указанной даты, без оформления дополнительных соглашений.
В контракте предусмотрены штрафы и пени за нарушение сроков, однако заказчик их не предъявляет. Подрядчик продолжает работу, а средства за задержки не взыскиваются.
Приостановка работ на 167 дней из-за грунтовых вод кажется чрезмерно долгой. Учитывая, что основной объект уже построен, а пристройка должна быть возведена еще в прошлом году, ситуация выглядит странно. В целом складывается впечатление, что средства расходуются необоснованно. Чтобы прояснить ситуацию, редакция «Полиграф.Медиа» направила запрос заказчику работ.
Справочно:
ООО ТСП «Воронеж Строй Комплекс» зарегистрировано в 2000 году в с. Новая Усмань Воронежской области. Учредителями числятся Алексей и Игорь Вороновы. Выручка компании в 2024 году составила 2,22 млрд. рублей, чистая прибыль – 184, млн. рублей.
