Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Воронежской гордумы заслушала доклад представителя «РВК-Воронеж» о реализации концессионного соглашения за 2025 год и о выполнении работ, включенных в инвестиционную программу, сообщила пресс-служба городского парламента. Главный инженер компании Сергей Тишанинов сообщил депутатам, что при запланированном объеме инвестиций в 1,6 млрд рублей по факту они составили 1,692 млрд.
Основными мероприятиями «РВК-Воронеж» в рамках реализации совместной с городом программы в минувшем году стали работы по реконструкции канализационной линии на нескольких участках по улице Дорожной (507 млн рублей), строительство напорных канализационных коллекторов от КНС-38 по улице Мазлумова (153 млн), реконструкция водопровода диаметром 600 мм по улице Карпинского (85 млн).
Большой объем корректировки проектных решений связан с импортозамещением, подчеркнул Тишанинов. Необходимое для проведения работ европейское оборудование в РФ больше не поставляется, приходится приобретать аналоги из Турции и Китая. Также приходится менять изначально заложенные в проекте насосное оборудование и запорную арматуру на отечественные или произведенные в дружественных странах.
По просьбе депутатов специалисты «РВК-Воронеж» подготовят инфографику, на которой будут отражены места проведения работ. Это сделает более наглядным влияние инвестиционной программы на сокращение потерь воды в результате аварийных ситуаций.
А вот запланированный на 2025 год объем работ по Левобережным очистным сооружениям (ЛОС) не был выполнен в полном объеме. Мероприятия реализованы на 1,639 млрд рублей вместо запланированных 1,976 млрд, часть работ перенесена на текущий год. Причина – нарушение обязательств по срокам выполнения работ со стороны подрядчиков, с которыми «РВК-Воронеж» сейчас ведет претензионную работу. В компании подчеркивают, что строительство цеха механического обезвоживания осадка, ключевое мероприятие в процессе реконструкции ЛОС, планируют завершить к сентябрю 2026 года.
