Изображение: Ольга Табацкая
В VIII Международном Платоновском фестивале искусств, который пройдет в Воронеже с 6 июня по 17 июня, примут участие артисты из России и 13 стран мира, рассказал руководитель управления культуры Андрей Харитонов в ходе планерного совещания в мэрии.
Он уточнил, что среди творческих и музыкальных коллективов России представят свою программу театр имени Ленсовета и Театральная мастерская Г. Р. Тростянецкого из Санкт-Петербурга, Международный театральный фестиваль имени А. П. Чехова в сотрудничестве с Театром имени Евгения Вахтангова из Москвы, камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет и другие.
В числе зарубежных гостей на сценах и концертных площадках в Воронеже ожидаются коллективы исполнителей Германии, Швейцарии, Италии, Греции, Франции, Норвегии, Израиля, Великобритании и США.
Многие спектакли будут впервые показаны в России, в том числе постановка «Семен» Драматического театра имени Стефана Кирова города Сливен (Болгария).
Среди мероприятий на открытом воздухе, на Советской площади с 10 по 13 июня пройдет Книжная ярмарка, совместно с Альянсом независимых издателей и книгораспространителей. Ярмарка будет сопровождаться выступлением творческих коллективов и эстафетой-чтением произведений Андрея Платонова.
Андрей Харитонов отметил, что в этом году Парад-шествие уличных театров поменяет формат и будет единым уличным спектаклем, в ходе которого планируется задействовать более 120 объектов и персонажей. В связи с вопросом безопасности, связанной с проведением Чемпионата мира по футболу, шествие парада не будет проходить по проспекту Революции. Как уточнил Андрей Харитонов, на данное время прорабатываются альтернативные места для его проведения.
Кроме того, в том году впервые состоится мероприятие на дамбе Чернавского моста. Там выступит американский дуэт «Tall Heights», исполняющие музыку в стиле инди-фолк.
В рамках фестиваля также запланированы мероприятия за пределами города. Это опен-эйр «Музыка мира» в карьере Белый колодец, где выступят музыкальные коллективы из Франции, Ирландии и Израиля и впервые в России в парке дворца принцессы Ольденбургской в Рамонском районе – группа из Австрии.
На официальном открытии фестиваля, которое состоится 6 июня, на сцене театра Оперы и балета, покажут документальный спектакль, основанный на статистических данных под названием «100% Воронеж». На сцене вместо профессиональных актеров будут задействованы 100 жителей города. Завершит фестиваль 17 июня балет «Автобиография» из Великобритании.
Церемония закрытия также пройдет в театре Опера и балета.
Новости по теме
Войдите , чтобы оставлять комментарии