Полиграф.Медиа

​С 16 июля в Краснодарском крае начали взимать курортный сбор – 10 рублей в сутки

С 16 июля 2018 года в санаториях, гостиницах и пансионатах Краснодарского края начали взимать курортный сбор в размере 10 рублей с человека в сутки, следует из соответствующего закона, принятого 27 ноября 2017 года.

Там уточняется, что под действие документа подпадают четыре города-курорта Кубани – Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ и четыре поселения Туапсинского района – Новомихайловское, Джубгское, Небугское и Шепсинское. Как уточнял ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев местным журналистам, в этом году для гостей региона установлен минимальный сбор. От него освобождены 19 льготных категорий граждан – дети, местные жители, люди, имеющие недвижимость в этих субъектах, участники спортивных мероприятий и постоянно работающие вахтовым методом, а также представители льготных категорий (герои России и Советского Союза, участники Великой Отечественной, блокадники, инвалиды, студенты и т. д.).

Для сбора средств сформирован реестр операторов курортного сбора, разработана и внедрена система учета плательщиков. Деньги, собранные с отдыхающих, должны быть направлены в бюджеты муниципальных образований и далее будут потрачены на благоустройство парков и скверов, пляжей, озеленение территорий. В крае для этого создан фонд развития курортной инфраструктуры, задача которого – следить за целевым расходованием средств.

Ожидаемый в 2018 году объем поступлений составит порядка 70 млн рублей.

За неисполнение обязанности по уплате курортного сбора грозит штрафами. Граждане заплатят штраф в размере от 500 до 2 тыс. рублей, операторы от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

Напомним, летом прошлого года ГосДума приняла закон об экспериментальном курортном сборе. Он должен быть введен в четырех субъектах РФ: республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

Срок эксперимента пять лет – с 1 мая 2018-го года по 31 декабря 2022-го года. Размер сбора в первый год составит до 50 рублей с человека, в последующие – до 100 рублей. С 1 мая 2018 года ввели курортный сбор в Алтайском крае (город Белокуриха) – 30 рублей с человека (в следующем году он составит 50 рублей) и Ставропольском крае – 50 рублей.

Государственный совет Республики Крым (ГС РК) ранее принял решение отложить введение курортного сбора на территории республики до 1 мая 2019-го года.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.