Главный редактор:

Панков Виталий Владимирович

Контактный телефон:

+7 (910) 285-22-93

Электронная почта:

poligraf.media.new@mail.ru

VKTelegramMax

Новостной информационно-аналитический портал Воронежской области

Экономические риски 2026

Большинство опрошенных макроэкономистов видят основные риски для российской экономики в 2026 году в ее чрезмерном замедлении.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП России вырастет на 1,3%. По сравнению с тем, что прогнозировалось ранее (2,4%), это значимое снижение.

Причем трудности, по мнению аналитиков, могут возникнуть сразу в нескольких направлениях. Во-первых, ожидается заметное охлаждение инвестиционной активности вследствие дефицита собственных и заемных ресурсов и неясных перспектив для проектов в некоторых отраслях. Налоговое бремя для компаний вырастет, рыночная прибыль на фоне замедления совокупного спроса снизятся, а заемные средства могут быть по-прежнему труднодоступными из-за высоких ставок.

По прогнозу Минэкономразвития, инвестиции в основной капитал в 2026 году сократятся на 0,5% в базовом сценарии и на 1,3% — в консервативном.

Поделиться!