Полиграф.Медиа

​Пациентка воронежского онкодиспансера погибла на незарегистрированном аппарате гамма-терапии Teragam

Радиотерапевтическая кобальтовая установка TERAGAM K-01, в которой во время проведения лучевой терапии 22 мая в воронежском онкодиспансере погибла пациентка, на протяжении 14 лет не была зарегистрирована. Об этом по итогам проверки официально на своем сайте сообщил Росздравнадзор.

Проверка

Проверка медоборудования производства «Изотренд о.о.о.» (ISOTREND s.r.o) началась 22 мая по поручению Министра здравоохранения Вероники Скворцовой. Техническую экспертизу качества, эффективности и безопасности на месте провели специалисты Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники. После резонансного случая TERAGAM K-01 в России было приостановлено.

Результаты

Сотрудники Росздравнадзора выяснили, что заболевание пациентки онкодиспансера требовало проведения лучевой терапии. В части оказания медпомощи женщине они не нашли нарушений, а вот оборудование вызвало массу неприятных вопросов.

Как оказалось, установку онкодиспансер закупил в 2005 году. Из сообщения Росздравнадзора следует, что «медицинское изделие: «Radiotherapy Cobalt Unit TEREGAM® K-01», производства «ISOTREND L.t.d», CZECH REPUBLIC, serial number 0101 не зарегистрировано на территории Российской Федерации и представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов».

По результатам был составлен акт проверки. Главному врачу онкодиспансера Ивану Мошурову выдано предписание до 22 июля 2019 года устранить нарушения.

Вопросы

Материалы переданы в Минздрав и следственные органы. Им и предстоит разобраться во многом. Эта история не только наделала много шума, но и заставила задаться вопросом: почему пациентам с тяжелыми заболеваниями в медицинских учреждениях регионального значения, финансируемых на деньги федерального бюджета, лечат на «липовом» оборудовании. Точку в этой истории ставить рано. Еще предстоит разобраться, как в 2005 году в Воронеж попало оборудование чешской компании и почему оно не было зарегистрировано.

Депутат облдумы Иван Мошуров занял кресло главврача в 2012 году, в это время он не руководил онкодиспансером. Но настораживает факт: в диспансере утверждают, что техническое обслуживание аппарата проводилось регулярно и последняя проверка Верхне-Донского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проходила в ноябре 2018 года. Нарушений выявлено не было. Но как проверка могла не выявить незарегистрированное оборудование?

Производитель

Как пишет Росздравнадзор, производила оборудование компания ISOTREND. По информации с сайта компании, ISOTREND была основана в 1992 году. С 1997 по 2007 годы она производила аппараты дистанционной лучевой терапии онкологии Co-60 TERAGAM, а в 2009 году выпуск продукции TERAGAM прекратился. В 2011 году 100% акций ISOTREND выкупила компания Gamma-Service Recycling GmbH, которую 31 мая 2017 года приобрела Eckert & Ziegler Strahlen und Medizintechnik AG.

Ранее в СМИ была опубликована информация, что оборудование предположительно производилось другой чешкой компанией. Но она выступила с официальным опровержением этого факта.

О ситуации

Напомним, трагедия произошла 22 мая в Воронежском областном онкологическом диспансере. При выполнении процедуры лучевой терапии на аппарате Teragam из-за технического сбоя погибла пациентка. Предварительно следователями было установлено, что ее просто раздавило между столом и коллиматором аппарата. Женщина скончалась на месте.

Следователи СКР по Воронежской области возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Ход расследования взяла на контроль прокуратура области.

 

 

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика