Главный редактор:

Панков Виталий Владимирович

Контактный телефон:

+7 (910) 285-22-93

Электронная почта:

poligraf.media.new@mail.ru

VKTelegramMax

Новостной информационно-аналитический портал Воронежской области

Росприроднадзор начал проверку жалоб охотников на отказ в получении разрешений на отстрел лис

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин 17 февраля провел рабочее совещание с воронежскими охотниками, в ходе которого рассмотрел вопрос о неполучении ими лицензии на отстрел лис и кабанов.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос возможных нарушений региональным департаментом природных ресурсов и экологии порядка принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Представители охотничьего общества сообщили, что департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области 29 января издал приказ № 24, в рамках которого с 1 февраля по 31 декабря 2021 года на территории региона разрешена добыча объектов охотничьих ресурсов, однако, при обращении с заявлением о выдаче разрешения на добычу в компетентные органы 1-го февраля, охотники получили отказ, так как все разрешения на отстрел уже были выданы иным лицам. Подробности можно узнать здесь.

В данный момент ситуация находится на контроле у Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

– По факту поступивших обращений управление Росприроднадзора инициировало проверку департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области с целью оценки правомерности действий департамента при принятии решения о выдаче разрешений на отстрел охотничьих ресурсов, – прокомментировал Алексей Карякин.

– В общедоступных охотничьих угодьях Воронежской области определены к регулированию численности на 2021 год 375 особей лисицы. В соответствии с федеральными правовыми актами охота в целях регулирования численности для физических лиц стала возможной только с ноября 2020 года. Одним из особых условий регулирования численности лисицы является процедура дальнейшей передачи добытых животных в государственную ветеринарную службу для исследования на вирус бешенства.

29 января 2021 года до 11.00 на Портале Воронежской области был размещен приказ о проведении регулирования численности лисицы. После этого к нам обратилось порядка 40 человек. Некоторые из них обращались в устной форме с просьбой разъяснить порядок осуществления регулирования численности. В соответствии с поступившими письменными заявлениями было выдано 25 разрешений на добычу лисицы в целях регулирования численности на общее количество 375 особей лисицы. Больше разрешений мы выдать не могли, так как это привило бы к превышению установленного к добыче количества животных, что запрещено действующими правовыми актами. Все письменные заявления рассмотрены, в случае невозможности выдачи разрешения заявителям направлены мотивированные отказы, – дал развёрнутый комментарий по ситуации заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Геннадий Побединский.

.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!