Полиграф.Медиа

Активисты Рыкани пытаются спасти сосновый лес от уничтожения

Еще в 60-х годах школьники села Рыкани Новоусманского района сажали деревья для укрепления русла реки Усмани. С тех пор посадка превратилась в обширный сосновый лес, который стал излюбленным местом прогулок местных жителей и дачников. Многие селяне специально приобретали дома именно вблизи леса, в том числе – по медицинским показаниям. Рыканцы надеялись, что со временем территория будет благоустроена и превратится в парковую зону, однако вместо этого в границах лесного массива начали выделяться участки в частную собственность.

Несмотря на то, что лесной массив занимает целых 3,4 га и прекрасно различим со спутников, он до сих пор не значится на картах. А в 2014 – 2015 годах его территорию начали кромсать на участки. Со стороны улицы Нагорной был выделен участок 0,24 га, со стороны улицы Заливной – участок 0,22 га. Категория земель – земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Местные жители полагают, что земельные участки, плотно засаженные соснами, приобретались исключительно с целью их вырубки.

При поддержке бывшей главы Хреновского сельского поселения Раисы Наумовой жители Рыкани провели межевание лесного массива, уточнили его площадь и составили межевой план. И в ноябре прошлого года обратились в департамент природных ресурсов и экологии с просьбой внести лес в генплан и закрепить статус особо охраняемой природной территории местного значения (лесопарк) с сохранением существующего ландшафта.

В департаменте ответили, что решение поставленных в обращении вопросов не относится к компетенции ведомства, и переадресовали письмо в администрацию Новоусманского района.

В декабре прошлого года замглавы администрации Новоусманского района, начальник отдела ЖКХ, транспорта и дорожной деятельности Сергей Гугнивенко сообщил, что администрация Хреновского сельского поселения ведет работу по постановке на кадастровый учет территории, занятой сосновыми насаждениями, в целях дальнейшего рекреационного использования. Жители Рыкани надеются, что это произойдет до того, когда в лесу раздастся стук топоров.

.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.