Главный редактор:

Панков Виталий Владимирович

Контактный телефон:

+7 (910) 285-22-93

Электронная почта:

poligraf.media.new@mail.ru

VKTelegramMax

Новостной информационно-аналитический портал Воронежской области

В Воронежской области спрос работодателей на сотрудников стремительно падает

вакансии

Как изменился рынок труда за последний месяц? Сколько работников претендует на одну открытую вакансию? На эти вопросы «Полиграф.Медиа» попросило ответить руководителя пресс-службы hh.ru по ЦФО Валерию Иванову.

Если в январе по данным сайта hh.ru динамика вакансий в Воронежской области составляла 44%, в феврале – 31%, в марте – 4%, то с апреля она и вовсе ушла в отрицательные значения. Динамика вакансий в апреле составила -18%, а в мае – -28%. Это означает, что количество предложений о работе продолжает стремительно снижаться.

На сайте hh.ru в мае было открыто более 12 800 вакансий в регионе. Для сравнения, в марте их было свыше 14-ти тысяч, и тогда говорили о сокращении предложений о работе по сравнению с февралем на 24%.

Наибольшее количество предложений о работе размещено в отрасли «Розничная торговля» – 18,55%, «Продукты питания» – 9,6%, «Строительство, недвижимость, эксплуатация, проектирование» – 8,24%. Самыми востребованными по кол-ву вакансий от общего числа стали специалисты сфер «Продажи» (34%), «Начало карьеры, студенты» (16%), «Рабочий персонал» (14%), «Строительство, недвижимость» (14%) и «Производство» (14%).

Наибольшее увеличение предложений о работе произошло за месяц в профобластях «Наука, образование» (+37%), «Туризм, гостинцы, рестораны» (+15%), «Искусство, развлечение, масс-медиа» (5%).

Наибольшее снижение – в профобластях «Государственная служба, некоммерческие организации» (-26%), «Страхование» (-19%), «Управление персоналом, тренинги» (-16%).

Наиболее активно свои резюме размещали те, кто начинает карьеру или специалисты без опыта (25%), специалисты сферы «Продажи» (14%) и «Административный персонал» (10%).

В мае в Воронежской области общий уровень конкуренции возрос на 0,1 пункта (сейчас на уровне 5,5 резюме на одну вакансию). Самая высокая конкуренция в профобластях – «Государственная служба» – 10 резюме на 1 вакансию, «Юристы» – 9,7, «Начало карьеры, студенты» – 8,4, «Административный персонал» – 7, «Управление персоналом, тренинги» – 6,7.

Поделиться!