УФАС по Воронежской области признало обоснованной жалобу ООО «Вега» на итоги конкурса по отбору регионального оператора ТКО. Департаменту ЖКХ и энергетики выдано предписание об аннулировании конкурса, сообщила пресс-служба УФАС.
При проведении конкурса на выбор регоператора (зона деятельности – Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Лискинский, Россошанский межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие кластеры) организатор допустил несколько нарушений:
- от победившего ГУП ВО «Облкоммунсервис» поступили три конверта с заявками, хотя в соответствии с документацией участник может подать только одну заявку;
- победившему ГУП ВО «Облкоммунсервис» также присвоили максимальные баллы по критерию открытости, в то время как компания не предоставила подтверждающие документы;
- заявку ООО «Экоресурс» отклонили из-за несоответствия требованиям конкурсной документации, хотя департамент ЖКХ даже не провел вскрытие конверта участника;
- департамент изменил адрес вскрытия конвертов, и не внес обновленные данные в документацию.
Местные СМИ сообщают, что департамент планирует обжаловать решение антимонопольщиков. ООО «Вега» рассматривает возможность вновь побороться за статус регионального оператора, если решение УФАС останется в силе.