Полиграф.Медиа

В Каменке происходит рейдерский захват коммунальных сетей

В сентябре прошлого года 30-летний Александр Макаренко (на фото), работавший старшим специалистом отдела по экономике, промышленности и инвестициям в администрации Каменского района, стал самовыдвиженцем на выборах главы Каменского городского поселения. Невероятным образом ему удалось набрать на 49 голосов больше, чем конкуренту с большим опытом работы – заместителю главы районной администрации по развитию сельских территорий Вадиму Сидорову. Молодой руководитель, судя про профилю в соцсети, тяготеет к авторитарным формам правления – симпатизирует сталинистам и националистам. Собственное «правление» Макаренко тоже начал с жестких мер, граничащих с самодурством и нарушающих законодательные нормы. Более того, в действиях нового главы поселка правоохранители, возможно, обнаружат состав преступления, предусмотренный 285 с. УК РФ – «Злоупотребление служебными полномочиями».

Жителей Каменки 10 лет обеспечивает ЖКХ-ресурсами и услугами ООО «Евдаковский коммунальник». В начале декабря предприятие выиграло торги, по итогам которых с администрацией были заключены договоры на аренду недвижимого муниципального имущества – трех котельных, скважин, водонапорных башен, водопроводных и канализационных сетей и теплосетей, то есть, всего имущества, предназначенного для поставки коммунальных ресурсов потребителям. С момента заключения договоров и по настоящее время «Евдаковский коммунальник» добросовестно исполняло взятые на себя обязательства, причем, претензий от администрации не поступало. И вдруг, 19 февраля, администрация направляет в адрес предприятия письмо за подписью главы поселения Александра Макаренко, в котором уведомляет об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с передачей здания котельной в оперативное управление МКП «Каменский центр коммунальных услуг». Далее Макаренко стал требовать возврата муниципального имущества в срок до 30 апреля.

На сессии поселкового Совета депутаты проголосовали против изъятия имущества у «Евдаковского коммунальника», однако Макаренко проигнорировал их решение и распорядился о передаче имущества в оперативное управление. Здесь стоит отметить, что «Евдаковский коммунальник» – крупная ресурсоснабжающая организация со штатом в 47 человек. А МПК «Каменский центр коммунальных услуг», зарегистрированное в 2017 году, не обладает ни достаточным количеством специалистов в штате, ни оборудованием и техникой, ни опытом работы. При этом прибыль предприятия образуется за счет государственных контрактов, заказчиком услуг которых является администрация Каменского городского поселения. Поэтому действия Александра Макаренко противоречат здравому смыслу и совершенно неправомерны. Фактически, это настоящий рейдерский захват бизнеса…

Но Александр Юрьевич решил пойти еще дальше: весь поселок теперь обклеен листовками с призывом к жителям не платить за услуги ЖКХ «Евдаковскому коммунальнику». И это при том, что услуги уже потреблены. Понятно, что такая агитационная деятельность наносит ущерб деловой репутации коммунального предприятия. Формально глава поселка не при чем, однако происходящее – явно в его интересах.

Есть мнение, что глава поселка – фигура не самостоятельная, а конечным бенефициаром его деятельности является местный бизнесмен с сомнительной репутацией и депутат районного совета Юрий Дешевых. Юрию Николаевичу была подконтрольна ныне ликвидированная фирма ООО «Ресурс-ТБО», а соратником в устранении конкурентов в лице «Евдаковского коммунальника» выступает Александр Леонтьев, директор ООО «Каменкастройгаз», одним из видов деятельности которого является управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Руководством ООО «Евдаковский коммунальник» направлено заявление в Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области. «Полиграф.Медиа» будет пристально следить за развитием ситуации и деятельностью новоиспеченного главы поселка.

ФОТО: личная страница Александра Макаренко в «ВК»

.

Новости по теме

, чтобы оставлять комментарии

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика