Полиграф.Медиа

Суд не позволил воронежской ГЖИ завершить надзорные мероприятия по подложному заявлению

ГЖИ

Несколько судебных заседаний прошло по иску ГЖИ ради получения доступа в квартиру с целью проведения контрольно-надзорных мероприятий. Вот только полномочий на проведение этих мероприятий Инспекция на тот момент не имела. К тому же выяснилось, что заявление о якобы проведенной перепланировке сфальсифицировано. Воронежский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу собственника квартиры и отменил решение первой инстанции 12 мая.

Где-то текут трубы, где-то проблемы с отоплением зимой. Чем заняты чиновники ГЖИ? Пытаются попасть в квартиру, где, возможно, была совершена перепланировка, а, возможно, и не была. Кто сообщил о возможной перепланировке? Соседка, отрицающая факт того, что она какие-то заявления отправляла.

На основании этого «заявления» с поддельной подписью ГЖИ обращается к владельцу квартиры, чтобы произвести проверку, получает отказ и в июне обращается в суд. А суд Центрального района Воронежа в начале сентября 2021 выносит решение об обязанности предоставить доступ в квартиру для обследования на предмет возможной перепланировки.

Завершить контрольно-надзорное мероприятие Инспекции не удалось, поскольку собственник квартиры подал апелляционную жалобу на судебное решение.

В судебном заседании, которое состоялось 12 мая в Воронежском областном суде, апелляционная жалоба ответчика на решение Центрального районного суда от 7.09.2021 по делу № 2-2806/21 была полностью озвучена.

Согласно позиции собственника квартиры, он несколько раз не был извещен о судебных заседаниях в Центральном районном суде и был лишен права своевременно и полно воспользоваться своими процессуальными правами по делу в качестве ответчика.

Более того, ответчик утверждает, что заявление о проведении контрольно-надзорных функций, которое поступило в ГЖИ от жильца дома, было сфальсифицировано. Соседка, от имени которой было подано заявление, пояснила, что в органы Государственно жилищной инспекции с жалобами не обращалась, также как и в другие органы. Квартира, которая принадлежит ответчику на праве собственности, не является смежной с ее квартирой – стало быть, по этим основаниям у нее не могло быть к ответчику ни каких претензий.

Факт фальсификации заявления в ГЖИ нашел свое подтверждение в ходе проведения процессуальной проверки сотрудниками правоохранительных органов.

По мнению ответчика и его представителей, ГЖИ не провела должным образом проверку обращения заявителя. Сфальсифицированное неизвестными лицами заявление, явно носящее незаконный характер, послужило основанием для начала проведения контрольно-надзорных функций и подачи искового заявления в суд.

«Полиграф.Медиа» выяснило, что с 1 июля по 13 декабря 2021 года – то есть, на момент рассмотрения спора в Центральном районном суде – Государственная жилищная инспекция Воронежской области не была наделена полномочиями для проведения контрольно-надзорных мероприятий в отношении физических лиц. 

Внеплановые проверки проводятся государственным жилищным инспектором на основании приказа руководителя инспекции или его заместителя руководителя (в соответствии с приказом ГЖИ ВО N 13 «Об утверждении Административного регламента государственной жилищной инспекции Воронежской области по осуществлению регионального государственного жилищного надзора» от 14.05.2014).

Руководитель ГЖИ Диана Гончарова прокомментировала ситуацию, и в целях обеспечения объективности редакция публикует ее ответ полностью. 

 

 

Однако некоторые утверждения Дианы Ивановны провоцируют их обсуждение.

…Проверка, которую инспекция не смогла провести из-за отказа владельца в допуске в жилое помещение, началась на 21.06.2021 года, то есть, до вступления в силу Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» в редакции Федерального закона № 17-ФЗ и возникновения вышеуказанной правовой неопределенности.

Но это же не отменяет факта, что в тот период, когда сотрудники ведомства так упорно добивались доступа в квартиру в центре города, они не имели права на проведение выездной проверки в отношении физлица?

По этому поводу руководитель ведомства пишет, что «подача искового заявления в суд не относится к контрольно-надзорным мероприятиям…». Да, это очевидно. Вопрос лишь в том, для чего этот иск подавался.

В соответствии с п.п. 5 п. 24 Постановления № 872 регионального правительства «О порядке осуществления регионального государственного жилищного надзора на территории Воронежской области» от 8.10.2013, в случае выявления при проведении проверки нарушений гражданином обязательных требований государственный жилищный инспектор обязан в случае уклонения или отказа гражданина – владельца (нанимателя, собственника) жилого помещения от предоставления доступа в жилое помещение для проведения проверки направить в суд заявление инспекции о понуждении гражданина к предоставлению доступа в жилое помещение. Данное постановление утратило силу только 13 декабря 2021 на основании Положения № 719 «О региональном государственном жилищном контроле (надзоре) на территории Воронежской области».

Интересно и то, что Диана Гончарова была настолько уверена в положительном итоге рассмотрения дела в Воронежском областном суде, что прокомментировала свою позицию следующим образом:

После вступления решения суда в силу инспекцией будут проведены контрольно-надзорные мероприятия в соответствии с действующими в настоящее время федеральными и региональными правовыми актами, регулирующими вопросы организации регионального государственного жилищного контроля (надзора).

Эта фраза не содержит предположений или иных возможных вариантов. Однако Воронежский областной суд разобрался в ситуации.

«Решение Центрального районного суда отменить…» – таким был ответ облсуда на притязания ГЖИ провести проверку квартиры. Закон встал на сторону гражданина, потратившего свое время, деньги и нервы на то, чтобы доказать, что никаких оснований подозревать его в незаконной перепланировке квартиры нет.

Представители ответчика прокомментировали результат судебного заседания для «Полиграф.Медиа».

 

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика