Полиграф.Медиа

ГЖИ Воронежской области демонстрирует разнообразие подходов к процедуре смены УК

Начальник Государственной жилищной инспекции Диана Гончарова приостановила процедуру смены управляющей компании в одном из домов Воронежа. Может быть, ГЖИ не хочет лишить группу «ПИК-Комфорт» еще одного дома?

В мае 2012 года АО «УК Коминтерновского района» заключило договор об управлении домом № 25 по улице Генерала Лизюкова сроком до 2023 года. Управляющая компания входит в состав группы «ПИК-Комфорт». Однако в марте текущего года жильцы дома организовали собрание в форме очно-заочного голосования с целью смены УК. После достижения необходимого кворума голосов 11 апреля был изготовлен протокол общего собрания, в котором зафиксировано принятое решение собственников помещений дома № 25 о выборе новой управляющей компании «Аква Эко Строй».

14 апреля 2022 года УК «Аква Эко Строй» направила в Госжилинспекцию заявление о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области с приложением уведомления о проведении собрания, его протокола, бюллетени голосования, договор на обслуживание и прочие документы, необходимые в соответствии с законодательством. В то же время от жильцов дома не поступило ни одного обращения о несогласии со сменой управляющей компании.

27 апреля руководитель ГЖИ Диана Гончарова приостановила рассмотрение заявления УК «Аква Эко Строй» о внесении изменений в реестр лицензий на основании несоответствие заявления и документов условиям, установленным Порядком и сроками внесения изменений в реестр лицензий субъекта РФ (далее – Порядок). Якобы в нарушение подпункта «в» пункта 10 Порядка отсутствовало заявление о прекращении или расторжении договора управления МКД от иного заявителя. Иными словами, не было заявления о том, что договор управления с АО УК «Коминтерновского района» был расторгнут.

Инспекция имела право на принятие такого решения в соответствии с п. 7 Порядка: по результатам рассмотрения заявления и документов орган государственного жилищного надзора принимает одно из следующих решений:

  • а) о внесении изменений в реестр;
  • б) об отказе во внесении изменений в реестр и возврате заявления и документов;
  • в) о приостановлении рассмотрения заявления».

Однако директор ООО УК «Аква Эко Строй» Ляля Лыскова не согласилась с решением ГЖИ и 29 апреля направила в адрес ведомства письмо с просьбой продолжить проведение проверки.

Ляля Лыскова считает, что договор управления (копия) между УК «Аква Эко Строй» и собственниками помещений дома № 25 по улице Генерала Лизюкова, приложенный к заявлению в ГЖИ, в соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 15 Порядка обязывает орган государственного жилищного надзора провести проверку полученного заявления ООО УК «Аква Эко Строй» от 14.04.2022. Решение о приостановлении рассмотрения заявления о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области № 69-05-20/328 ссылается на несоответствие приложенных документов п.п. «а», «в» п. 10 и п.п. «б», «в» п. 5, что, в свою очередь, противоречит требованию п.п. «в» п. 15 Порядка, и, по мнению Лысковой, является безосновательным.

Ранее «Полиграф.Медиа» писало о ситуации, которая сложилась в доме № 94 по улице Хользунова. Там смена управляющей компании произошла несмотря на многочисленные заявления от жильцов, в которых они выражали свое несогласие с переходом дома в управление ООО «Чистые Услуги». 

Интересно, что УК «Чистые Услуги», направляя заявление в ГЖИ о внесении изменений в реестр, также не предоставило заявления от ООО «УК 94» о расторжении договора на управления МКД.

Юрист ООО «УК 94» Максим Федоров пояснил, что на ни на момент подачи заявления ООО «Чистые Услуги» в ГЖИ, ни на момент решения ведомства о внесении изменений в реестр лицензий Воронежской области об управлении МКД, договор на управление домом № 94 с «УК 94» расторгнут не был. Этот договор не расторгнут и до настоящего времени, хотя официально управление уже осуществляет УК «Чистые услуги».

При отсутствии заявления о расторжении договора с предыдущей управляющей компанией в одном случае ГЖИ принимает решение об изменении в реестре лицензий Воронежской области, в другом – ведомство приостанавливает процедуру смены УК. Возможно ли, что Диана Гончарова и ее сотрудники трактуют один и те же нормы закона по-разному?

ФОТО: Google Карты

Поделиться!

Популярное

Читайте также

Самое важное

Аутсорсинговые услуги

Юридическое сопровождение

Услуги адвоката.
Юридическое сопровождение деятельности предприятия.
Договорная работа.
Претензионная работа.
Представительство в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.
Сопровождение исполнительного производства.
Услуги брокера.
Сопровождение контрактов в рамках Государственного заказа.
Представление интересов заказчика в антимонопольной службе.
Юридическая помощь в сфере налогового права.

Безопасность

Сбор информации и подготовка аналитики всех видов в отношении партнёров, конкурентов, государственных структур.
Проведение журналистских расследований.
Юридические и адвокатские услуги.
Ведение эффективных переговоров, медиация (продажи, возврат долгов, досудебная медиация и решение конфликтных коммерческих ситуаций, формирование устойчивой межличностной лояльности).

GR-услуги

Организация взаимодействия заказчика с государственными органами, исполнительными и представительными).
Организация и проведение переговоров.
Мониторинг политической и экономической ситуации в регионе и городе по заданным заказчиком отраслям и направлениям.
Отслеживание изменений в законодательной базе.
Консультирование руководителей заказчика.
Продвижение интересов заказчика на городском и региональном уровне.
Деловая переписка.

PR-аутсорсинг

Исследование, анализ, разработка стратегии, обеспечивающей предприятию, кампании, конкретному клиенту высокий коэффициент отдачи от осуществляемой деятельности.
Участие в планировании PR деятельности клиента.
Репутационный аудит / Кризисное реагирование.
Мониторинг деятельности конкурентов.
Консультирование по комплексному PR в СМИ.
Консультирование по корпоративному, социальному и политическому PR.
Построение личного бренда.

>
Яндекс.Метрика